Марокко — это стабильность и безопасность Марокко — это стабильность и безопасность
Мы продолжаем наши беседы с выдающимися профессионалами туристического бизнеса. Сегодня на наши вопросы ответил Директор Национального Туристического Офиса Марокко в России и СНГ -... Марокко — это стабильность и безопасность

Мы продолжаем наши беседы с выдающимися профессионалами туристического бизнеса. Сегодня на наши вопросы ответил Директор Национального Туристического Офиса Марокко в России и СНГ — Самир Сусси Риах

Чем, на ваш взгляд, в первую очередь должна привлечь российского туриста такая страна, как Марокко?

Прежде всего — это стабильность и безопасность в стране. А также очень богатое культурное и историческое наследие, климат и географическая расположенность Королевства Марокко, что позволяет отдыхать на Средиземном море и Атлантическом океане, уникальность и качество отелей и риадов, а также разнообразие экскурсионных маршрутов по Имперским городам,  горных маршрутов и туров в пустыню Сахара, как групповых, так и индивидуальных.

Нужна ли россиянам виза в вашу страну? Легко ли ее получить и на какой срок она выдается?

Для граждан Российской Федерации виза отменена с 2003 года.

На какие города и курорты путешественникам стоит обратить внимание? В какие города Марокко из России существуют прямые чартерные рейсы?

Направление Марокко интересно тем, что любой россиянин может найти интересующее именно его — это касается большинства городов и курортов. Прежде всего стоит обратить внимание на Имперские города Марокко: Рабат, Мекнес, Фес, Марракеш.  По-своему интересны и привлекут своего туриста города: Агадир, Эссуэйра, Эль Джадида (курорт Мазаган) и Касабланка, находящиеся на Атлантике. Что касается Средиземноморья, то стоит посетить Танжер, Тетуан и Саидию. На данный момент существуют регулярные рейсы из Москвы в Касабланку и чартерные рейсы в Агадир.

Марокко славится своей древней историей и достопримечательностями? Какие памятники истории нужно обязательно посетить, находясь в вашей стране?

Помимо того, чтобы насладиться Атлантическим и Средиземноморским побережьем, я бы конечно рекомендовал обязательно посмотреть Марокко в целом, чтобы познакомиться с культурой, историей и традициями. Ведь каждый город имеет большой спектр своих достопримечательностей. К примеру, в Касабланке это, безусловно, Мечеть Хассана II, в Марракеше это мечеть Кутубия, Дворец Бахия, площадь Джемаа Эль Фна и сады Мажорель. Города Мекнес и Фес – это два города, уже сами по себе являющиеся достопримечательностями. Так что каждый город уникален и интересен по-своему и в каждом городе есть своя самобытность и неповторимый колорит.

Какие виды отдыха в вашей стране пользуются наибольшей популярностью у туристов?

В Марокко можно круглый год загорать и купаться в Атлантическом океане и Средиземном море. Климат очень комфортный и по температуре и по влажности. Желающим познакомиться со страной предлагаются множество экскурсионных маршрутов по Имперским городам Марокко и югу страны. Для любителей горных лыж – курорты Ифран и Укаймден, для любителей экстремальных видов спорта, таких как треккинг, замечательно подойдет всемирно известная вершина Тубкаль. Королевство Марокко издавна славится своими СПА центрами и уникальными программами, использующие природные дары Марокко. Для активного водного отдыха в городе Эссуэйра открыты школы обучения серфингу, виндсерфингу и кайтсерфину, а также работают пункты проката оборудования.  Так что каждый турист найдет занятие по душе.

Какие интересные события проходят в вашей стране? Может ли привлечь страна любителей событийного туризма?

В нашей стране проводиться множество различных культурных мероприятий и фестивалей круглый год. Более подробную информацию о месте проведения, датах и описание того или иного мероприятия можно посмотреть на нашем сайте www.visitmorocco.com

Какое время года считается идеальным для посещения Марокко?

Наша страна – это круглогодичное направление, но в России, к сожалению, оно пока позиционируется как летнее направление, хотя  температура воздуха зимой в Марракеше, Агадире и в других городах не опускается ниже 25 градусов.

Марокканская кухня известна по всему миру своей самобытностью. Есть ли какое-нибудь блюдо, которым в Марокко принято встречать гостей, так как в России – хлебом и солью?

В первую очередь гостей встречают марокканским зеленым чаем с мятой и сладостями. Это наша традиция, где бы Вы не находились и куда бы Вы не приехали, Вам всегда предложат чай. Но хочется отметить, что кухня Марокко достаточно разнообразна и вкусна, поэтому здесь стоит попробовать кус-кус и тажин, пастиллу и бриуаты, хариру и многое другое. Я уверен, что ни одно марокканское блюдо не оставит равнодушным никого.

Некоторые туристы с опаской относятся даже к самым цивилизованным африканским странам, считая их небезопасными. Как обстоят дела с безопасностью на курортах Марокко?

Как я говорил уже ранее, безопасность на курортах – это приоритет государства Королевства Марокко. Мы являемся одной из первых стран, которая ввела туристическую полицию, что позволяет контролировать и сопровождать туристов по всей территории Марокко.

Планирует ли Офис по туризму Марокко какие-либо акции для привлечения туристов и увеличения количества их посещений вашей страны в 2012 году?

Это как раз прямые обязанности нашего представительства в России. Помимо совместных акций с российскими туроператорами, в этом году также как и в предыдущие годы, мы будем усиливать рекламную кампанию на государственном уровне. Это коснется наружной рекламы, прессы и Интернета. А также у нас будет заметно присутствие и участие на многих выставках в Москве и в некоторых регионах России. Намерения организовать несколько рабочих встреч и семинаров для профессионалов турбизеса и прессы.

Какие сувениры нужно обязательно привезти из Марокко?

Совершая экскурсии из Агадира  в Тарудант, Тафраут, можно познакомиться с берберскими деревнями и приобрести сувениры из серебра, керамики, уникальное аргановое масло, которое употребляется как в пищу, так и для косметики. Чтобы приобрести изделия из туевого дерева, украшения из серебра, а также вкусить дары моря и насладиться видами Атлантического океана с террасы  в местном ресторанчике стоит посетить бывшую португальскую крепость – город Эссуэйра. Город Фес славиться своими коврами и изделиями из кожи. В Марракеше возможно найти предметы интерьера из серебра, кожи и ценных пород дерева, антикварную мебель и много другое.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.