Немея: винный праздник на родине Геракла Немея: винный праздник на родине Геракла
Когда в Древней Греции приходило время сбора урожая, люди чествовали бога Диониса. Народ пил вина и ликовал, устраивая красочные карнавалы, где «Дионис» шествовал... Немея: винный праздник на родине Геракла

Когда в Древней Греции приходило время сбора урожая, люди чествовали бога Диониса.  Народ пил вина и ликовал, устраивая красочные карнавалы, где «Дионис» шествовал с веселой свитой, состоявшей из козлоногих сатиров и вакханок. Наш тревел-консультант – туроператор Grecomar, приглашает вас приобщиться к славным традициям эллинов и побывать на чудесном, ярком и очень веселом празднике сбора винограда в древнем городке Немея…

Грецию по праву можно назвать Родиной европейского виноделия. Здесь, на прекрасном острове Крит, виноград возделываются уже четыре тысячи, а в материковой части страны – три тысячи лет!  Когда в Древней Греции приходило время сбора урожая, люди чествовали Диониса. Фигура последнего была обращена в Бахуса (Вакха), похотливого бога вина с заросшими шерстью ногами, владыку оргий. Народ пил вина и ликовал, устраивая красочные карнавалы, где «Дионис» шествовал с веселой свитой, состоявшей из козлоногих сатиров и вакханок.

ИСТИНА В ВИНЕ: НАПИТКИ ГРЕЧЕСКИХ БОГОВ

Сегодня в Греции виноградники занимают свыше полутора миллиона гектаров земли. Ежегодно здесь производится порядка 500 миллионов литров вина, и с которых половина импортируется. Виноградники здесь разные: произрастают здесь и местные сорта винограда, которые культивируются с древних времен, и завезенные новые сорта.

Самые распространенные местные вина – Рецина (древнее греческое вино – единственное в мире, обладающее ароматом и привкусом смолы), Асиртико (наиболее утонченный греческий сорт белого винограда, пожалуй, один из лучших во всем Средиземноморье), Мускат (одно из самых известных вин в мире. Это исключительно приятный напиток  для лета), Робола (самый качественный сорт винограда Ионических островов, несмотря на то, что виноград этот возделывается на Пелопоннесе и в Центральной Греции), Саватьяно (самый распространенный сорт культивированного винограда в Греции). Из розовых сортов винограда моржно выделить Мосхофилеро (наиболее значительная марка мосхофилеро – Мантинея (город, расположенный в самом центре Пелопоннеса), Агиоргитико (самый значительный из сортов винограда, произрастающий в Немее. Из него получают самые разные виды вин – от легких до насыщенных темно-красных), Лимньо (с высоким содержанием алкоголя), Мандилария (низкой процент алкоголя), Мавродафи (культивируется в северо-западной части Пелопоннеса и на Ионических островах. Используется для изготовления сладких красных крепленых вин). Распространены также вина Наусса (красное), Рапсани (красное), Тсантали (красное и белое), Немея (красное сухое) и Мантиниа (белое сухое вино с фруктовым привкусом).

Между прочим, вина в чистом виде эллины никогда не употребляли. Его разбавляли водой из расчета: одна часть вина на три части воды. А уж если кто смешивал обе жидкости (да простят нас греки за такой канцеляризм) в одинаковых пропорциях, его считали «горьким пьяницей». Афинский государственный деятель Эубулус в 375 г. до н.э. о мере в употреблении вина говорил: «Я должен смешать три чашки: одну во здравие, вторую за любовь и удовольствие, третью — для хорошего сна. Выпив три чашки, мудрые гости отправляются по домам. Четвертая чашка уже не наша, она принадлежит насилию; пятая — шуму; шестая — пьяному разгулу; седьмая — подбитым глазам; восьмая — блюстителям порядка; девятая — страданиям и десятая — сумасшествию и крушению мебели».

ПРАЗДНИК СБОРА ВИНОГРАДА В НЕМЕЕ

Наш тревел-консультант – туроператор Grecomar, организовал специальный увлекательный тур, посвященный этому событию. Он включает в себя знакомство с давними традициями греческого виноделия, насыщенную, увлекательную экскурсионную программу и отдых на море. Но главной темой тура, разумеется, является сам праздник лозы в Древнем и прекрасном городе Немея, что на северо-востоке Пелопоннеса.

Между прочим, в Немее можно встретить виноградную лозу, которой уже сто и более лет! В старину город называли Землей святого Георгия (Агиос Георгиос). Поэтому и вино, и, стало быть, сами ягоды, называются соответственно – Агиоргитико. Виноград этого сорта – единственный, разрешенный к использованию в аппеласьоне Немея DOP, что в сочетании с неоднородным ландшафтом обуславливает большое разнообразие стилей вин, выпускаемых талантливыми производителями.

Замечательные вина, производимые здесь, как правило, темного рубинового цвета, они обладают мягким ягодным вкусом и неповторимым ароматом. И… имеют тесную связь с мифами Древней Греции, а именно – преданиями о Геракле.

Древняя легенда гласит, что насыщенность и мягкость таинственного темно-рубинового Агиоргитико из области Немея на Пелопоннесе объясняется тем, что местная лоза была орошена кровью льва, которого Геракл убил здесь. Как знать, может быть, это правда… Так или иначе, но утверждение о том, что вина Агиоргитико – древнейшие в мире, вероятнее всего, соответствует действительности… Ну, а красавица-Немея, без сомнений – отчий край храброго Геракла.

C древних времен немейские вина были украшением самого изысканного застолья. Много лет прошло с тех пор, но традиции древних виноделов, к счастью, удалось сохранить. В 17 стран мира поставляется немейское вино. России в этом списке пока нет. Но есть авторитетный туроператор Grecomar, благодаря которому вы сможете побывать 31 августа на чудесном празднике и отведать местное вино. Ниже представлена программа вашего будущего путешествия.

ПРОГРАММА ВАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ:

1 день (30 августа). Прибытие в Афины. Встреча в аэропорту, трансфер в Лутраки. Размещение в отеле.

2 день (31 августа). Праздник сбора винограда в Немее. Экскурсия в Древнюю Немею. Далее  вина Немеи представляет master of wine К. Лазаракис. Традиционная давка винограда с участием посетителей. Уроки винной дегустации.

3 день (01 сентября).  Отдых на море.

4 день (02 сентября). Обзорная экскурсия по Афинам, одному из древнейших городов в мире. Президентский дворец и гвардейцы Национальной Гвардии, одетые в традиционную форму, беломраморный Олимпийский стадион, храм Зевса Олимпийского, здания Афинского университета, Академии и Национальной библиотеки. Завершает экскурсию посещение древнего Акрополя, жемчужины Греции, с его великолепными храмами и музеем.

5 день (03 сентября). Отдых на море.

6 день (04 сентября). Экскурсия к монастырю Блаженного Потапия и к озеру Вульягмени. Монастырь находится в горах Геранио. С площадки монастыря открывается завораживающий вид на город Лутраки, Коринфский и Саронический заливы, а также на Коринфский перешеек. Переезд на мыс Иреон к озеру Вульягмени, и посещение святилища богини Геры Окраинной. В продолжении экскурсия в Древний Коринф. Хорошо сохранился римский Коринф: форум, фонтаны, бани, торговые ряды и мозаика.

7 день (05 сентября). Отдых на море.

8 день (06 сентября). Трансфер в аэропорт.

Grecomar – туроператор по Греции, который имеет успешный опыт работы на туристическом рынке с 1995 года. Узкая специализация,  большой опыт позволяют компании предлагать разнообразный и качественный туристический продукт по всей Греции. Ну, а мы, в cвою очередь, напоминаем: поскольку Праздник сбора винограда в Немее состоится уже совсем скоро, спешите бронировать туры!

Добавить маршрут в Геометрию путешествий

На нашей планете так много мест, которые самим фактом своего существования заслужили быть не только отмеченными, но и объединенными в особо важные группы! Размышляя, по какому принципу объединять чудеса природы, мы замахнулись на неслыханное: измерить красоту и лирику - геометрией. Этот проект на портале Travel Daily мы так и назвали - "Геометрия путешествий". Теперь, когда проект функционирует, мы даем возможность нашим пользователям поучаствовать в нем. Если вам пришла в голову идея маршрута, который из точек на нем образует занимательную геометрическую фигуру, и вы желаете его визуализировать, вам нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить форму. В ней вы должны указать идею маршрута (чему он будет посвящен), описать точки на маршруте (не более 7) и поделиться своими соображениями , чем этот маршрут должен быть интересен (дополнительный материал).

Sending

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.