Реальный Восток Реальный Восток
Избаловали нынче российского отпускника-путешественника. Куда хошь, туда и лети… Но ему вполне подходят стандартные туры по проверенным тропинкам. Казалось бы – изведай что-то... Реальный Восток

Избаловали нынче российского отпускника-путешественника. Куда хошь, туда и лети…  Но ему вполне подходят стандартные туры по проверенным тропинкам. Казалось бы – изведай что-то новое, загадачное… Ан, нет… Летят себе в свои Италии-Испании, да Тайланды с Египтами… А вот чтоб в Бутан или Бирму, так нет… Это без него. А ведь есть масса стран почти рядом, которые совсем еще не изведаны, не изучены.

Например, Сирия. Ну почему не взять и не полететь. Три часа лету и ты в другом мире. Но нет, боятся. В мыслях каждого второго россиянина Сирия полна террористов и вообще там война, и немцы, и… не поеду туда ни за что. А там тоже люди живут. И не знают вовсе что у них война. И Военных видят по праздникам. И давно транснациональными корпорациями испорчены. К тому же в Сирии – та Пальмира которой называют Питер (с приставкой Северная)  и Одессу (с приставкой Южная). Пальмира – оазис посреди пустыни. Пальмовый лес на много километров. Древний город. Масштабы – умопомрачительные. На каждом шагу что-то древнее валяется. Бесплатный музей и раскопки в одном лице. Ни суеты, ни толп туристов, ни сувениров за невменяемую сумму. Рай для медитации и переосмысления жизни.

Дамаск, опять же. Самая древняя, из ныне живых столиц мира. Мечеть с саркофагом, в котором захоронена голова Иоанна Крестителя, христианская церковь, из которой апостол Павел бежал от римских солдат, древние улочки, библейские места, масса музеев и восточный базар. Это вам не Каир где все для туриста, как в Диснейленде. Сюда и местные ходят, которые цены знают. Кованые фонари, арабские мечи, восточные сладости, жемчуга, кальяны, текстиль. А восточные сладости… Такого ни в одном арабском ресторане у нас не отыщешь. Фрукты в сиропе, нуга с орехами, сотни видов чего-то, что не поддается идентификации, но очень вкусно.

И все это счастье – крайне недорого. Перелет 350, номер 10-20 — 60-80, в зависимости от избалованности, 5-7 обед из нескольких блюд и 120 в день — персональная маршрутка.  Все это в вечнозеленых американских а не в разноцветных европейских, разумеется.
Для экстремалов – хоть с палаткой и автостопом, с привалами на крышах гостиниц (одеяло+подушка=2 бакса).
Женщинам о Сирии: можно в брюках, можно курить, можно без головного убора и с мужчиной под руку. Где еще в арабских странах такое раздолье? Мифы для того и существуют, чтобы их развеивать. Сирия – ехать не надо – опровергнут!

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.