Четыре города Джакомо Казановы Четыре города Джакомо Казановы
Мемуары Казановы читали далеко не все, но имя его стало нарицательным. По местам «боевой славы» легендарного любовника и авантюриста водят экскурсии, которые пользуются немалой... Четыре города Джакомо Казановы

Пожалуй, из всех легендарных итальянцев никто, включая Данте, Макиавелли, Леонардо или Галилея, не удостаивался равного Казанове восторженного внимания со стороны читателей, ученых и обывателей… Его мемуары одинаково любопытны во все времена.  

Это был по-настоящему разносторонний человек: несостоявшийся священнослужитель, путешественник, писатель, химик, математик, а также картежник, любовник, дуэлянт, тайный агент, розенкрейцер, алхимик, музыкант…  Продолжать список можно долго. По крайней мере, во всех этих обличиях знаменитый авантюрист представал перед современниками. Его принимали монархи – Екатерина II, Фридрих Великий, Людовик XV.  Довелось ему говорить и с Александром Суворовым – величайшим полководцем всех времен и народов.  

В 1820-е Казановой восхищались как выдающимся авантюристом, ближе к концу века, когда ужесточилась цензура, его стали воспринимать как завсегдатая «запретных» будуаров. На рубеже столетий его почитали приверженцы ницшеанства… И как резко высказался однажды Марчелло Мастроянни, «В наши дни Казанова стал чем-то вроде спагетти, мандолины и «Санты Лючии» — тем, что ассоциируется с итальянцами за пределами Италии, не вызывая при этом особого уважения или симпатии. Для иностранцев Казанова — это в меру смазливый итальянец, пользующийся некоторым успехом у женщин».

Что же, возможно, в этих словах есть своя правда. Но мемуары Казановы читали далеко не все, тем не менее, это имя стало нарицательным. По местам его «боевой славы» водят экскурсии, которые пользуются немалой популярностью. Попробуем и мы с вами виртуально побывать в нескольких популярнейших у туристов городах Италии, с которыми и у Казановы связаны свои периоды в жизни. Более или менее значимые, но, бесспорно, оставившие след в его судьбе.

ВЕНЕЦИЯ.  В районе Сан-Самуэле, на доме № 3082, что на узкой улочке  Ка Малипьеро (ранее — улица Комедии), висит табличка с надписью: « 4 апреля 1725 года здесь родился Джакомо Казанова». Рядом – церковь, где младенец был крещён. Триста лет назад, как и сейчас, Сан-Самуэле было место ничем не примечательное. Но здесь, однако, располагался один из трех главных городских театров (сегодня на этом месте работает  школа). На сцене выступали родители маленького Джакомо — Гаэтано и Дзанетта Казанова. Приемный отец ребенком не занимался. А мать, которую  называли актрисой то прекрасной и талантливой, то весьма посредственной, часто пребывала в разъездах. Воспитанием мальчика занималась бабушка, Марция Фарусси. Вскоре придворная итальянская труппа саксонского короля, снискавшая известность благодаря мастерству известного комика Педрилло, была приглашена царицей Анной Иоанновной в Россию. Пока Дзанетта покоряла «своими талантами» петербургских ловеласов, малыша Джакомо опекали дальние родственники, решившие посвятить его Духовному званию. Отроку дали блестящее образование, он учился в Падуанском университете, затем в духовной семинарии.

В Венеции Джакомо Казанова провел большую часть свой жизни. Следы его пребывания здесь вы можете увидеть, пройдя по историческому центру города. Во-первых, уже упомянутый квартал Святого Марка, в котором рос Казанова. В Campo San Maurizio стоит посмотреть на дом Джорджио Баффо, известного поэта фривольного жанра, который познакомил молодого  повесу со всеми прелестями жизни. А вот и площадь Святого Марка. Приключения Казановы начались от казалось бы неприступной тюрьмы Пьомби, откуда он умудрился бежать. На острове Мурано расположен женский монастырь Анжели, где у сладострастца были беспрецедентные эротические похождения с молодыми послушницами, позже описанные им в мемуарах. Недалеко от моста Милион находится дворец Брагадин, в котором жил приемный отец Казановы. Однажды в Венеции Казанова поднял на лестнице письмо, которое обронил сенатор Брагодин, и вернул владельцу. Признательный сенатор предложил авантюристу проехаться с ним. Дорогой Брагодину стало плохо, и Джакомо заботливо доставил его домой. Сенатор приютил своего спасителя, видя в нем посланца таинственных сил, в существование которых глубоко верил. Казанова поселился в этом доме и занялся алхимией и магией. Жертвы его проделок жаловались властям, но ему всегда удавалось увильнуть от ответа. Казанова разбогател, стал прожигать жизнь. Потом дело приняло более серьезный оборот, вплоть до открытых столкновений с правосудием. Все кончилось тем, что  во дворце Гримани, расположенном в районе Campo Santa Maria Formosa, Казанова поссорился с влиятельным графом Гримани. Этот инцидент обошелся авантюристу пожизненным изгнанием из Венеции. Но он не унывал и отправился в Рим, где был представлен Папе и даже недолгое время служил священником, блистая своими проповедями.

НЕАПОЛЬ. В этом славном городе есть школа имени Казановы. Но как? Он же ловелас, бессовестный соблазнитель!? Чему в такой школе можно научить ребят? Но нет. Казанова был человеком выдающего ума и эрудиции. К 17 годам он уже закончил университет в Падуе и получил диплом юриста.  

Итак, 6 сентября 1743 года. Восемнадцатилетний Казанова впервые увидел Неаполь. Он собирался застать епископа в одном из монастырей, но тот уже уехал в Козенцу. В кармане будущего священнослужителя было совсем немного денег. Ничего не оставалось, как отправиться в Калабрию, за 200 миль, пешком. В Портичи, пригороде Неаполя, наш герой вошел в доверие греческого торговца вином и выманил у него несколько унций золота, и остаток пути молодой авантюрист провел в карете.

И вот он – дом епископа Де Мартирано. Гостеприимный, но бедный. Сам епископ тоже был далеко не богат, как и его приход. Разочарованный Казанова решил не задерживаться здесь.  Не прошло и нескольких дней, как он попросил хозяина дома отпусти его с миром.  Гость был благословлен. Епископ вручил ему рекомендательное письмо для неаполитанского друга доктора Полли, в котором просил, в том числе, оказать молодому человеку содействие материальное.  Благодаря этому письму, Казанова попал в дома высшей городской знати. Граф Лелио Гарафа предложил ему воспитывать своего внука. К счастью для ребенка, Казанова отклонил предложение. Амбиции Джакомо росли, Неаполь стал слишком мал для него. Теперь он мечтал о Риме…

РИМ. Ах, Рим, «вечный город». Такой эротичный и такой церковный. Пышная барочная архитектура с обнаженными дамами аппетитных форм и милыми херувимчиками, единение низменного и возвышенного…  Нет, и в мыслях недопустимо: Казанова – Папа Римский! А ведь так вполне могло случиться. Впервые он попал в Рим юным помощником приходского священника и стал метить на кафедру св. Петра. Представьте только, какие в «высшей степени пристойные» застолья да балы он мог организовать в стенах Ватикана?

Но, обо всем по порядку. Итак, год 1975. Девятнадцатилетний Казанова перебирается в Рим в качестве секретаря кардинала Аквавивы, правой руки понтифика, которого называли «единственным в Риме человеком, более могущественным, нежели сам Папа». Аквавива жил в Палаццо ди Спанья, близ Испанской лестницы. Место – роскошное и сегодня.  «Покои» Казановы были расположены на четвертом этаже. Сегодня там находится посольство Испании. Для паренька из венецианских окраин вся эта роскошь была волнующей, притягательной. Если вы приглядитесь повнимательнее к элементам архитектуры окрестных зданий, то наверняка заметите детали, указывающие на то, что раньше эти места находились под суверенитетом Испании, вне юрисдикции римских городских властей и папского аппарата.  Например, на брусчатке и стенах домов выгравированы буквы RCDS («Regia Corte di Spagna») – такими символами отмечены границы территории, на которой испанцы пользовались дипломатической неприкосновенностью.

Казанова быстро забыл, что является лицом духовным. Глаза застили увеселения, кафетерии… Он любил бывать на Страда Кондотто (теперь эта улица называется Виа Кондотти). Одно из местных заведений – «Кафе Греко», старейшая кофейня в Риме, до сих пор работает и пользуется огромной популярностью. Здесь все сохранилось, как тогда: оригинальный декор XVIII века, налет от кофейных испарений и табачного дыма, осевший на стенах за 250 лет.

В районе Минерва, которой находится вокруг Пантеона, юный священник в экипаже познакомился с женщиной, жившей в этой части города. Её звали Анна Мария Монти, дама, которая изменила течение жизни юного Казановы. Потом он не раз говорил, что был не столько соблазнителем, сколько по собственной воле соблазненным. Вместе парочка отправилась в короткую, но весьма упоительную прогулку по римским предместьям – во Фраскати. В этом городе искусно делают вина. Здесь и сегодня стоят роскошные виллы того времени. Глядя на них, легко можно сделать вывод о могуществе Католической церкви времен Казановы. В одной из вилл, окруженной пышными садами, Анна Мария и Казанова предавались своим греховным утехам. Сады с небольшими водопадами, статуями, стали местом общественного посещения в 1745 году и до сих пор они остаются местом очень романтичным. Ну а что наш Казанова? Он, в итоге, был разоблачен. Его лишили сана и выгнали из Рима.

ФЛОРЕНЦИЯ.  Казанова пожил в нескольких городах Италии (да и вообще он много колесил по свету). В декабре 1771 года он отправился из очередного города во Флоренцию. Казалось бы, великолепный город, где он проворачивал аферы совсем недолго, в его жизни особых отпечатков не оставил. Разве что, здесь он имел честь общаться с самим Александром Суворовым! Но это внешне, и здесь все не так просто.

Из Рима Казанова ехал в Анкону. По пути ему встретилась певица Тереза, переодетая кастратом. И так запала в душу ему эта слегка странноватая девушка, её благородство и ясный ум, что он потом помнил о ней всю жизнь. Как сам признавался в своих мемуарах «грандиозный любовник» – о ней единственной!  Он проникся огромным уважением к молодой певице.  Ему никогда не хотелось с ней расставаться, и никогда он не думал о женитьбе так серьезно. «Это было первый раз в моей жизни, что мне пришлось задуматься, прежде чем решиться на что-либо» – писал Казанова. Но Тереза не приняла предложение руки и сердца.  Пара рассталась. И много позже, спустя 17 лет они встретились вновь. Здесь, на улице во Флоренции. Тереза шла под руку с молодым мужчиной по фамилии Чезарино, как две капли воды похожим на молодого Казанову. Удивительная встреча, которая легла в основу произведения Гуго фон Гофмансталь «Авантюрист и певица».

Казанова был потрясен. Он «прошел через постель» стольких женщин, но как же задела его эта флорентийская встреча! Душу щемило. Он по обыкновению забывался с азарте мошенничества, строил «великие комбинации»… Из Флоренции повесу выгнали за аферу с векселями таинственного Иванова.  По своему обыкновению, даже несмотря на высылку из города, Казанова укрылся в старом отеле у доктора Ванини, вскоре пришла полиция и вызвала его. Он не явился: как был, без багажа Джакомо бежал в Болонью. Но и здесь не устоял перед свой гиперсексуальностью: по пути он пошел к матери бесстыдной танцовщицы Кортичелли, дал ей денег, чтобы устроить ужин, и  отвел девицу на почтовую станцию. Там они сели в коляску и долго смеялись над веселым соблазнением.

И еще. Перечисленные во вступлении к статье замечательные итальянцы родились во Флоренции. За исключением Галилея – тот родом из Пизы. Но это уже совсем другая история…

Если вы хотите увидеть легендарные итальянские города во всем их блеске и великолепии, почувствовать дыхание истории, то весна и лето — наиболее благоприятные для поездки времена года. Чтобы путешествие оправдало все ваши ожидания, стоит обращаться только к проверенным авторитетным туроператорам. Например, к нашему тревел-консультанту — компании Pegas Touristic.

Добавить маршрут в Геометрию путешествий

На нашей планете так много мест, которые самим фактом своего существования заслужили быть не только отмеченными, но и объединенными в особо важные группы! Размышляя, по какому принципу объединять чудеса природы, мы замахнулись на неслыханное: измерить красоту и лирику - геометрией. Этот проект на портале Travel Daily мы так и назвали - "Геометрия путешествий". Теперь, когда проект функционирует, мы даем возможность нашим пользователям поучаствовать в нем. Если вам пришла в голову идея маршрута, который из точек на нем образует занимательную геометрическую фигуру, и вы желаете его визуализировать, вам нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить форму. В ней вы должны указать идею маршрута (чему он будет посвящен), описать точки на маршруте (не более 7) и поделиться своими соображениями , чем этот маршрут должен быть интересен (дополнительный материал).

Sending

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.