Метод щипача: как уберечься от европейских карманников Метод щипача: как уберечься от европейских карманников
Все больше фиксируется случаев, когда туристов обворовывают прямо на улицах матушки-Европы. Как уберечься от карманников? Метод щипача: как уберечься от европейских карманников

Все больше фиксируется случаев, когда туристов обворовывают прямо на улицах матушки-Европы. Потеря не только наличных, но и кредитных карточек, документов испортит вам отпуск и превратится в долгую беготню от  консульства к полиции. Вы лишитесь не только вещей, но и множества нервных клеток.

Не так давно сертифицированные экскурсоводы Рима взяли пример с работников Лувра в Париже и решили объявить забастовку из-за участившихся случаев краж во время экскурсий по столичным достопримечательностям.  Жертвами воров систематически становятся и сами гиды, которые увлечены выполнением своей работы, и туристы, зачарованно разглядывающие настенные фрески Боттичелли и потолочную живопись Микеланджело в Сикстинской капелле.  Преступники делают вид, что они — такие же туристы, которые с интересом слушают речи экскурсовода, кивают и даже иногда задают вопросы по теме! А под шумок успешно лишают кошельков и другого ценного имущества окружающих. Массовые случаи воровства происходят не только в Соборе Святого Петра, в Колизее и в музеях Ватикана, но в знаменитых картинных галереях, у памятников архитектуры под открытым небом, например у Фонтана Треви. Большое количество карманников сосредоточилось на вокзале Термини (Stazione Termini), а также они «работают» в автобусах №40 и № 64 идущих в Ватикан. Гиды жалуются на то, что уже не могут спокойно работать, и совершенно беззащитны перед натиском мелкого криминала. Облавы, которые устраивают правоохранительные органы на воров-карманников, не дают особых результатов.

Поэтому, в любом городе, даже если речь идет о «спокойной» Европе, господа-туриты, будьте начеку и не создавайте ситуаций, когда ваши вещи становятся легкой добычей. 
Никогда не носите 
кошелек и телефон во внешних карманах одежды или в рюкзаке за спиной: итальянские, испанские, французские (перечислять можно долго) «щипачи» — настоящие профи. Они могут найти любой, даже самый идиотский повод, чтобы приблизиться к вам на нужное расстояние и незаметно вытащить вещи из карманов.

Помните также, что оставлять паспорта, крупные суммы денег и важные документы лучше в гостинице (в сейфах), а «все свое» — пожалуйста, носите с собой с удовольствием, но во внутренних карманах одежды или в сумке, которую нельзя оставлять без присмотра. Если вы не хотите гулять без документов, советуем носить с собой копию паспорта, а не оригинал.
 
Постарайтесь не сливаться с толпой туристов на крупных площадях, например, наблюдая различные шоу. Не успеете моргнуть, как останетесь без вещей. Bообще, в местах, где много туристов, всегда «работают» воры.
 
Никогда не кладите сумку за спину на пляже. пусть лучше она будет в поле зрения — вашего, а не карманника.  Держите Вор легко подкрадется сзади и на раз два исчезнет с вашими сумками. Если на пляже, например, в Италии или Испании, к вам подойдут подвыпившие люди, ихбегайте их — они могут оказаться щипачами. Да и вообще, если к вам подходят без явного повода — «никогда не разговаривайте с неизвестными». 
 
Еще один важный совет — не оставляйтесь ваши вещи (кошельки, телефоны, фотокамеры) на столиках на террасах, в барах или кафе. Могут «увести». Придерживайте руками вещи. Если вы сидите в открытом придорожном кафе, скажем в Италии, желательно даже примотать ручку сумки к спинке стула: может пронеститсь мотоцикл и ваша сумка «улетит» вместе с байкером. Дорогую фототекнику нежелательно брать с собой на поздние прогулки.  

Во многие городах Европы вы можете взять напрокат велосипед. Оставляя средство передвижения без внимания, незабывайте его пристегнуть замком.

 Ну, и, пожалуй, еще один совет: будьте проще и карманники не потянутся. Сумки от Луи Витона, Ролексы, «золотобриллианты»… Вы становитесь заметными не только для окружающих, но и для грабителей. Помните о этом. 
 

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.