Где лучше всего делают вино: Топ-10 самых «винных» стран мира Где лучше всего делают вино: Топ-10 самых «винных» стран мира
Тройка стран мировых лидеров виноделия - Италия, Франция и Испания. Они расположены в самом благоприятном для выращивания винограда климате – средиземноморском. Но не Средиземноморьем... Где лучше всего делают вино: Топ-10 самых «винных» стран мира

Тройка стран мировых лидеров виноделия — Италия, Франция и Испания. Оно и понятно, они расположены в самом благоприятном для выращивания винограда климате – средиземноморском. Но не Средиземноморьем единым. В последние годы на пятки лидерам начали наступать и другие страны. Подчас самые неожиданные. В период осеннего сбора урожая будет особенно уместно вспомнить о них

10. Германия
Немцев сложно назвать главными любителями вина, у них в чести совсем другой напиток, но если уж немцы за что-то берутся. В основном вино производят на юго-западе Германии, при этом 60% всего немецкого объема вина дает стране федеральная земля Рейнланд-Пфальц.

9. Чили
Все эксперты сходятся во мнении, что именно Чили имеет самый большой потенциал для развития виноделия. Однако поняли это сами чилийцы относительно недавно. Еще 15 лет назад никто особо и не воспринимал продукцию чилийских виноделов, а сейчас им удается навязать серьезную конкуренцию даже именитым европейским производителям.

8. ЮАР
Та же ситуация и в ЮАР. Хотя вино там производят с давних пор, еще с XVII века, но лишь в последние десятилетия озадачились его экспортом и продвижением южноафриканского вина на мировые рынки.

7. Австралия
Над качеством своего вина австралийцам еще стоит поработать. Но вот за счет количества и цены, Австралия прочно занимает в мире не седьмое, а гораздо более достойное четвертое место.

6. Аргентина
Аргентинские вина занимают в мире виноделов более привилегированное положение, чем чилийские лишь по той причине, что там гораздо раньше поняли, как использовать природные богатства почвы предгорий Анд.

5. Китай
Как ни странно китайское вино тоже очень неплохое, вот только объем производства оного имеет мало шансов выйти на международный рынок по причине количества любителей напитка в самой стране. Объемы производства вина в стране никак не успевают за темпами роста населения и соответственно любителей благородного напитка, отставая где-то на 25%.

4. США
Конечно, до большой тройки американцам еще далеко, ведь силами практически одной Калифорнии франко-итало-испанский триумвират не одолеть, Но даже четвертое место в таком рейтинге – это более чем достойный результат, для страны пьющей бурбон и кока-колу.

3. Испания
Несмотря на мировое лидерство по площади виноградников Испания все еще не добилась мирового признания лучшей страной для виноделия, находясь позади и Франции и Италии. Но расслабиться своим европейским коллегам испанские виноделы не дают.

2. Франция
Всемирно-известный лидер винной индустрии в последнее время не справляется с темпами роста индустрии в соседней Италии. Хотя качество отдельных вин отдельных регионов Франции практически недостижимо, в общем и целом индустрия не растет такими темпами, как могла бы.

1. Италия
А вот итальянцы с азартом включились в чемпионскую гонку и в последнее время выигрывают ее. До 2007 года лидерство Франции по производству вина не подлежало сомнению, но все чаще и чаще именно Италия упоминается в связи с определением «мировой лидер виноделия».

 

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.