


Первого июля в Москве пройдут гонки на самодельных тарантасах, не снабженные моторами, по специально отведенным трассам. Соревнования называются Red Bull Soapbox Race.
Первые соревнования подобные гонки проходили в Великобритании в 1934 г. Тогда они назывались Soapbox Derby (от англ. soapbox – «мыльница»). Современные «мыльницы», или тарантасы, должны проехать по асфальтированной трассе длиной в 500 метров и с уклоном в 10 процентов, пользуясь «неординарным колесным механизмом». Однако сами гоночные средства не должны быть дополнены ничем вроде двигателей, педалей, приводов или других модификаций. То есть «мыльница» приводится в движение человеком в момент старта, а затем движется, используя силу гравитации. Также авто не должно превышать четырех метров в длину и двух в ширину.
Жюри оценивает не только скорость транспорта, но и внешний его вид – уникальность «тарантаса» имеет значение. Участвовать в соревнованиях может любой россиянин, возрастом не меньше 16-ти лет вне зависимости от того, есть у него водительские права или нет. В состав команды одного «тарантаса» должны входить пять человек, команда должна иметь название. Заявку на участие можно подать через интернет (на официальном сайте соревнований).
Также на Travel Daily Вы можете узнать: