Лайнер с россиянами на борту сел на мель Лайнер с россиянами на борту сел на мель
Хотя на борту круизного лайнера Costa Concordia находилось более сотни россиян, пострадало всего лишь 3 человека, которые являлись членами экипажа. Все россияне были эвакуированы... Лайнер с россиянами на борту сел на мель

Хотя на борту круизного лайнера Costa Concordia находилось более сотни россиян, пострадало всего лишь 3 человека, которые являлись членами экипажа. Все россияне были эвакуированы с лайнера и вернутся в Москву с помощью посольства РФ до среды

В конце прошлой недели у побережья Тосканы потерпел крушение лайнер Costa Concordia, на борту которого было более 4,2 тысячи человек. Инцидент произошел на мели близ острова Джильо. Судно, длина которого составляла 290 метров, довольно быстро дало крен и начало скрываться под водой.

Происшествие случилось на четвертый день круизу по Средиземному морю. За день до катастрофы Costa Concordia вышла из порта недалеко от Рима и должна была последовать по маршруту Сицилия, Сардиния, Испания и закончить маршрут во французском Марселе.

Пассажиры судна, среди которых было 108 граждан Российской Федерации услышали хлопок во время ужина, после чего погас свет. Началась немедленная эвакуация. Поскольку лайнер находился всего в 400 метрах от берега, некоторые смельчаки сами бросались в воду и плыли к суше.

В результате крушения погибло 5 человек. Более 10 считаются пропавшими без вести. Из граждан России 3 члена команды получили ранения. Все россияне были размещены в гостиницах Рима, Гроссето, Савоны и Милана.

После происшествия в посольстве России в Риме создана оперативная группа для установления связи и оказания всего необходимого содействия российским гражданам. Посол РФ в Италии Алексей Мешков сообщил, что все желающие россияне с лайнера Costa Concordia смогут вернуться домой до среды.

«Мы рассчитываем, что все желающие вернуться в Россию смогут сделать это до среды. Посольство активно работает сейчас с представительством «Аэрофлота» в Италии, чтобы осуществить отъезд соотечественников», — заявил Мешков. Первые пассажиры уже доставлены из Италии в Москву.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.