Планета встречает майские праздники катастрофами Планета встречает майские праздники катастрофами
В преддверии майских праздников, когда все люди мысленно уже в затяжном уик-энде с шашлыками и горячительным, природа не на шутку распоясалась. Умом не понять... Планета встречает майские праздники катастрофами

В преддверии майских праздников, когда все люди мысленно уже в затяжном уик-энде с шашлыками и горячительным, природа не на шутку распоясалась. Умом не понять такое скопление катастроф на единицу времени .

Жителям Иркутска к фокусам природы не привыкать. Разное видали. Но все-таки. Май на носу, солнышка хочется. Но нет. На Иркутскую область обрушился сильнейший снегопад. И мало того, что предмайские горы снега портят настроение, так еще и 60 населенных пунктов с населением около 54 тысяч человек остались в ночь с четверга на пятницу без электроснабжения. Уборка последствий внезапного камбэка зимы осложняется еще и тем, что дорожная техника уже перешла на летний режим и скребки с лопатами были сданы на склад.

А на другом полушарии жителям столичного региона – округа Колумбия спокойно встретить День трудящихся решило помешать торнадо. Число жертв разрушительного урагана уже достигло 300 человек. От торнадо уже пострадали 6 штатов на юге и юго-востоке страны. В той или иной степени к ним присоединится еще 21 мишень грозного циклона. Вашингтон и весь округ живет в режиме штормового предупреждения. В любой момент ветры могут разогнаться с 32 до 180 км/ч.

Южнее же, другую Колумбии, на этот раз страну, а не округ, донимают наводнения, которые уже унесли жизни более 70 человек. Из-за разбушевавшейся стихии без крова осталось 130 000 жителей пострадавших районов. С последствиями стихийного бедствия пытаются бороться 160 тысяч правоохранителей, полсотни самолетов и вертолетов. Затяжные ливни в стране закончатся не раньше лета.

И, на закуску, новое землетрясение произошло в районе аварийной АЭС в японской префектуре Фукусима. Магнитудой 4,3 балла сильно напугать после печальных мартовских событий уже не получилось, но природа на всякий случай решила не давать поводов для расслабления. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине около 50 километров. О пострадавших и разрушениях не сообщается. Угроза цунами не объявлена.

А там где не успела природа, постарался человек. В Марокканском Марракеше мощнейший взрыв, унес жизни 14 человек. Еще больше пострадали от ранений. Среди пострадавших оказались и двое туристов-граждан РФ. Причины взрыва выясняются. Власти винят террористов, очевидцы небрежность работников кафе. В другой части света – Таиланде русский турист сам выступил вместо несчастного случая, насмерть сбив шведского пенсионера на мотоцикле. Очевидцы ДТП рассказывали, что во время движения перед столкновением мужчина  что-то громко выкрикивал из открытого окна.

И даже в самом счастливом, казалось бы, месте на земле – Диснейленде, в преддверии Вальпургиевой ночи происходят катастрофы. Несчастный случай произошел в парижском парке развлечений на аттракционе Big Thunder Mountain. В результате аварии пострадали пятеро туристов, один из них получил тяжелую черепно-мозговую травму. Пресс-служба Диснейленда не может дать внятных объяснений, как такое могло произойти в мире детских фантастических сказок.

Что же готовят нам природа и люди на эти майские праздники? Может, хоть денек дадут отдохнуть, если не все три? Ждем, и попытаемся праздновать, как ни в чем не бывало.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.