Таможенников России призывают не убивать туристов Таможенников России призывают не убивать туристов
ТАМОЖЕННИКОВ ПРОСЯТ НЕ УБИВАТЬ ТУРИСТОВ. Ассоциация туроператоров России призвала Федеральную таможенную службу упростить порядок пересечения российской границы. АТОР побудил к этому очередной смертельный случай... Таможенников России призывают не убивать туристов

Ассоциация туроператоров России призвала Федеральную таможенную службу упростить порядок пересечения российской границы. АТОР побудил к этому очередной смертельный случай во время прохождения таможенного контроля

 

Ассоциация туроператоров России выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией с порядком работы таможенных служб на международных пропускных пунктах. АТОР направила письмо руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову, с просьбой упростить порядок пересечения российской границы, потому как нынешняя ситуация «разрушает имидж России как дружелюбного и гостеприимного государства».

В письме ассоциации обращается внимание таможенных служб на недопустимость того, что: «В нашей стране зачастую тотальному таможенному контролю подвергаются все или подавляющее большинство туристов, причем как на вылете, так и на прилете. Туристам иногда приходится проводить в очередях время, в два-три раза превышающее время перелета до России. Эта ситуация резко контрастирует с тем, что происходит в аэропортах Европы, где таможенному досмотру на прилете туристы подвергаются изредка, а на вылете это происходит в исключительных случаях».

На такой шаг АТОР решилась после возмутительного инцидента на российско-китайской границе, где на посту пропуска Забайкальской таможни умерла 74-летняя российская туристка. Жительница города Борзя, Валентина Селезнева не выдержала изнурительного 10 часового ожидания досмотра и получасовых издевательств таможенников на пропускном пункте из-за чего у нее отказало сердце.

Таможенный инспектор заставил женщину писать объяснительную, так как при досмотре у нее обнаружилось 2 кг перевеса за счет куртки, которую женщина сняла для прохождения того же досмотра. В момент написания этой объяснительной ей стало плохо. Врача на таможне не оказалось. Женщине было сделано искусственное дыхание, но спасти ее не удалось. На пункте пропуска не было даже аптечки, а скорая помощь приехала аж через полчаса

Самое ужасное, что все, на что хватило ума инспектору таможни после этой ужасной трагедии – это приказать внучке погибшей, шокированной смертью бабушки, прекратить истерику. Следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ проводят проверку по факту смерти Валентины Селезневой. ФТС России пока никак официально не отреагировала на письмо Ассоциации туроператоров.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.