Туристам не стоит бояться Шенгенских реформ Туристам не стоит бояться Шенгенских реформ
Нынешнее заседание Европарламента становится на редкость важным, по причине того, что на повестку дня поднят вопрос о, возможно, святая святых европейского сообщества – Шенгенском... Туристам не стоит бояться Шенгенских реформ

Нынешнее заседание Европарламента становится на редкость важным, по причине того, что на повестку дня поднят вопрос о, возможно, святая святых европейского сообщества – Шенгенском соглашении. То, что в конце апреля предложили главы, страдающих от мигрантов, Франции и Италии поставило под вопрос размеренное существование Евросоюза.

Главным вопросом на очередном заседании Европарламента стал Шенгенский кодекс и его дальнейшая судьба. Все туристы замерли в ожидании. Отменят или не отменят? И как путешествовать по Европе, если в ней опять восстановится запутанная сеть границ?

В отличие от простых смертных, депутаты Европарламента имеют возможность не только высказаться, но и повлиять на будущее Шенгена. Несмотря на франко-итальянские жалобы, далеко не все в Европе разделяют мнение, что, в первую очередь, нужно вновь возвести высокие заборы между странами, а уж потом разбираться, что с этим делать.

К примеру, разнервничавшиеся датчане первыми сделали фальстарт, и, не дожидаясь решения министров иностранных дел ЕС, восстановили пограничный контроль с соседями из Швеции и Германии. Подобное поведение и предопределило общий характер высказываний по вопросу реформирования Шенгенского соглашения на сессии Европарламента.

Депутаты Европарламента подвергли жесткой критике планы по введению даже временного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. В частности, Мартин Шульц, глава группы социал-демократов Европарламента отметил, что: «Испытал шок после новостей о возможном восстановлении пограничного контроля внутри Евросоюза. Свобода передвижения – одно из главных достижений ЕС».

Присутствовавший на заседании, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу,  подчеркнул, что комиссию не так поняли. Ведомство не преследовало цели вернуть пограничный контроль и отменить Шенгенский кодекс. «Мы не намерены уступать давлению со стороны отдельных стран ЕС. Речь идет лишь о дополнении к Шенгенскому соглашению, которое позволит решать вопросы о возобновлении пограничного контроля на уровне Евросоюза» – попросил не забывать еврокомиссар.

И все-таки, большая часть евродепутатов, в том числе и представители четырех наиболее многочисленных фракций Европейского парламента, склонилась к тому, что нет необходимости восстановления даже временного контроля. «Проблему беженцев необходимо решать совместными усилиями всех стран Евросоюза, а не с позиции отдельных государств», – заявил на сессии в Страсбурге глава Европейской народной партии, француз Жозеф Доль.

Между тем, источники из Совета ЕС, утверждают, что к каким бы решениям не пришли евродепутаты и министры иностранных дел, уточнения к Шенгенскому соглашению никак не скажутся на обладателях туристических Шенгенских виз. «Если уточнения к Шенгену будут утверждены и одна или несколько стран Евросоюза решат временно восстановить контроль на своих границах, иностранные туристы при пересечении границ этих государств внутри ЕС просто должны будут пройти дополнительный паспортный контроль. Никаких изменений в системе туристических шенгенских виз не будет. Если есть действующая шенгенская виза, ее обладатель после проверки документов сможет спокойно продолжать свое путешествие по Европе», — заверяет он.

Так что же, в итоге вся ситуация напоминает шекспировское «Много шума из ничего»?  Хотелось бы верить! Человеку без поездок в Европу – никак нельзя.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.