Госдума не запретила Турцию для россиян Госдума не запретила Турцию для россиян
Депутаты отклонили законопроект «О необходимости обеспечения безопасности российских туристов (экскурсантов)», который был подготовлен лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и, по сути, подразумевал запрет туристических поездок... Госдума не запретила Турцию для россиян

На вечернем заседании Госдумы 22 сентября депутаты отклонили законопроект «О необходимости обеспечения безопасности российских туристов (экскурсантов)», который был подготовлен лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и, по сути, подразумевал запрет туристических поездок в Турцию для россиян

Госдума не приняла вчера, 22 сентября, законопроект, который разработала фракция ЛДПР и ее лидер Владимир Жириновский. В законопроекте «О необходимости обеспечения безопасности российских туристов (экскурсантов)», среди прочего, предлагалось запретить туристические поездки россиян в Турцию. Этот законопроект фракция разрабатывала в связи с многочисленными случаями гибели российских туристов за рубежом, большинство из которых в этом году были связаны с турецкими курортами.

Жириновский неоднократно призывал к запрету поездок россиян в Турцию, и не он один. Переориентировать российский турпоток предлагал также и Владимир Жидких, председатель комиссии верхней палаты по делам молодежи и туризма.

Уже после обсуждения, перед самым голосованием, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев попросил не голосовать за старый проект, так как депутатам удалось согласовать с профильным комитетом текст заявления, с которым согласилась нижняя палата парламента. Однако первый вице-спикер Олег Морозов не поставил его на голосование, так как его обсуждение уже прошло.

В итоге, за законопроект проголосовали всего 105 депутатов из 450, чего, естественно, недостаточно для принятия документа.

Между тем, в одном с депутатами ЛДПР не согласиться нельзя: в Турции эффективный механизм обеспечения безопасности туристов разработан, мягко говоря, плохо. Но вот в какой форме бороться с несчастными случаями с участием россиян в Турции ее предстоит подумать.

Напомним, что в 2011 году, за восемь отчетных месяцев в Турции произошло 43 смертельных случая с российскими туристами. Также 167 российских туристов пострадали в ДТП. Ростуризм во главе с Александр Радьковым очень обеспокоен такой ситуацией о чем последний не преминул заявить на заседании комиссии СФ по туризму и делам молодежи. «Ситуация, которая складывается на основных туристических направлениях, начинает вызывать опасения», – заявил Радьков. Что же делать россиянам, если им и в Турции плохо, и без нее никак?

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.