Все без ума от рафтинга Все без ума от рафтинга
Из всех видов активного туризма, рафтинг, пожалуй, самый многогранный. В нем сочетаются и водные путешествия, и любование природой, и спорт, и экстремальный туризм… Да... Все без ума от рафтинга

Из всех видов активного туризма, рафтинг, пожалуй, самый многогранный. В нем сочетаются и водные путешествия, и любование природой, и спорт, и экстремальный туризм… Да и доступен он даже неподготовленным людям, если речь не идет об очень крутых маршрутах. В общем, если вас последнее время одолевает мысль, — «Я бы в рафтеры пошел, пусть меня научат», то препятствий у вас на пути к этому совсем не много

Итак, что ж это такое – рафтинг? Рафтингом называется сплав по порожистым рекам на больших плавучих суда. Собственно от иностранного слова raft (плот) и пошло название этого вида активности. Конечно же, плот в рафтинге очень условный. Это вполне себе большая надувная лодка, которая рассчитана на дюжину или полдюжины человек, а не стянутые бревна с шалашом, как в «Приключениях Гекльберри Финна». Лодка эта надежна, крепка и устойчива на воде, но бурное течение рек систематически норовит поставить это под сомнение. А рафтеры для того и совершенствуют свои умения чтобы реки признавали тот факт, что человек царь природы.

Для коммерческого сплава, с участием неопытных туристов присутствие инструктора, руководящего сплавом, – обязательно, но это нисколько не уменьшает радости от ощущения себя повелителем рек. Конечно, конструкция рафта включает в себя массу укреплений, сводящих риск быть выброшенным за борт, в бурные воды, до минимума, но бывает всякое. К тому же, сам рафт может перевернуться, а потому, спасательный жилет и шлем – лучшие друзья рафтера.

Рафтинг, как таковой, это не только сплав по рекам, это еще и изучение природных и культурных достопримечательностей, а также масса романтических атрибутов, таких как: приготовление пищи на костре, песни под гитару, ночевки в палатках. Большинство рафтинг-туров – это многодневные путешествия, максимально отвлекающие туриста от суеты городов.

Маршруты у рафтеров делятся по сложности, на шесть категорий от 1 (легкий) до 6 (верхний предел проходимости). Они зависят от скорости течения и количества и качества препятствий на маршруте. Препятствия есть всегда. Это могут быть как камни в русле реки и перепады уровня воды, так и неоднородности водного потока – сливы, валы и бочки. Без специальной подготовки, вас могут пустить только в сплавы 1 и 2 сложности, с ней в 3-5 сложности, но вот 6 категория – только для профессионалов.

Большинство рафт-туров в РФ проводятся на Алтае и в Карелии. Хотя вариантов для сплава по рекам по всей России, разумеется, – тысячи. Но коммерческие сплавы удобнее всего организовывать по рекам Шуя, Суна, Чирка-Кемь, Охта и другим. В некоторых (например, в сплаве по Шуе) могут участвовать даже дети. Алтай привлекает более подготовленных туристов-рафтеров бурными горными реками Катунь и Чуя. Ну а серьезные профессионалы интересуются серьезными маршрутами, вроде сплавов по рекам Кавказа: Мзымта в горах Большого Кавказа, Белая в Адыгее (самый сложный в России маршрут).

Интересные маршруты есть в Якутии, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Программа рафт-туров по этим регионам больше направлена на ознакомление с дивными уголками природы, чем собственно на сплавы, но есть ведь и любители совместить полезное с прекрасным. Якутия славится красотами берегов Лены, туры Восточной Сибири, как правило, включают себя Байкал, а на Камчатке в программу входит вертолетная прогулка к вулкану.

В стоимость рафт-тура как правило не входит цена билетов до места сплава, так что это надо учитывать. В остальном же недельные туры по прекрасным уголкам нашей родины вполне доступны – от 7000 до 12 000 рублей, хотя есть и для гурманов, дороже 30 000. Такая цена вполне сопоставима с суммами на насыщенные зарубежные туры по рекам Турции, Черногории, Хорватии, Италии и Норвегии. Много интересных туров в Непале и Индии, Кении, Намибии и ЮАР, а сплав по реке Замбези в Зимбабве – вообще классика жанра. В общем, было бы желание, а маршрут для рафтера найдется в любом уголке земли. Как, вы еще не купили снаряжение?

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.