Названы лучшие одинокие музеи мира Названы лучшие одинокие музеи мира
Авторитетный журнал Forbes составил список лучших музеев. Но не обычных, хранящих огромные коллекции старинных шедевров, а тех, экспозиция которых состоит всего лишь из одного... Названы лучшие одинокие музеи мира

Авторитетный журнал Forbes составил список лучших музеев. Но не обычных, хранящих огромные коллекции старинных шедевров, а тех, экспозиция которых состоит всего лишь из одного экспоната

1. Музей «Ваза» (Стокгольм, Швеция). Этот музей посвящен кораблю, который, как и печально известный «Титаник» затонул в первое же свое плавание, только сделал это на три века раньше. Именно поэтому корабль «Ваза» и называют «Титаником XVII века». Корабль затонул из-за того, что шведский король Густав II приказал увеличить число пушек на борту, что сделало судно очень неустойчивым. После поднятия со дна в 1961 году «Ваза» стал оригинальным музеем в столице Швеции.

2. Музей Туринской плащаницы (Турин, Италия). Несмотря на непрекращающиеся споры о подлинности или фальшивости такого артефакта как Туринская плащаница, в этом итальянском музее отбоя нет от посетителей. В музее можно узнать о разных версиях происхождения этого артефакта. Самое интересное, что самого экспоната в музее нет, так как он хранится в соборе святого Иоанна Крестителя, так что, можно сказать, что этот музей – вообще без экспонатов.

3. Музей одной картины им. Г. В. Мясникова (Пенза, Россия). Идея создания такого музея пришла в голову секретарю пензенского обкома, историку Георгу Мясникову. И идея действительно оригинальная, так как аналогов этому музею в мире не имеется. Постоянной экспозиции в музее, конечно — нет, но в разное время там выставлялись: «Взятие снежного городка» Сурикова, «Портрет молодой женщины» Тициана, «Петр Первый допрашивает Алексея в Петергофе» Николая Ге. И многие другие, включая работы Саврасова, Рембрандта, Кустодиева и Левитана.

4. Музей Колокола Свободы (Филадельфия, США). Музей был открыт относительно недавно, в 2003 году, напротив здания, с колокольни которого было объявлено о подписании Декларации независимости, священного документа для каждого американца. Главный и единственный экспонат в музее – огромный колокол, весом около тысячи килограмм. На нем выгравирована фраза из Библии «И объявите свободу на земле всем жителям ее».

5. Музей штабного вагона маршала Фоша (Компьенский лес, Франция). Именно в этом вагоне были подписаны документы о перемирии Германии со странами Антанты в 18 году прошлого века и перемирии с Францией в июне 1940 года. Оригинальный вагон, к сожалению, был угнан в Германию, где в дальнейшем был уничтожен, но французы воссоздали вагон по крупицам, сделав точную копию.

6. Музей Луны (Луна, спускаемый модуль корабля «Аполлон-12»). А вот этот музей уж точно заткнет любой другой за пояс одним лишь своим адресом. Экспонат этого музея стал первым объектом искусства за пределами планеты. Этим экспонатом стала маленькая керамическая плитка с работами шестью художников: Энди Уорхола, Джона Чемберлена, Давида Новроса, Класа Ольденбурга, Роберта Раушенберга и Форреста Майерса. Последний и попросил инженера из проекта «Аполлон» разместить этот маленький музей внутри модуля, который спустили на Луну, организовав тем самым, первый внеземной музей землян.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.