Швейцарцам надоели горные лыжи Швейцарцам надоели горные лыжи
Так уж сложилось, что Швейцария в массовом сознании, отождествляется с часами, банками, шоколадом и горными лыжами. Против первых трех пунктов швейцарцы не возражают, но... Швейцарцам надоели горные лыжи

Так уж сложилось, что Швейцария в массовом сознании, отождествляется с часами, банками, шоколадом и горными лыжами. Против первых трех пунктов швейцарцы не возражают, но называться страной исключительно горнолыжных курортов, не хотят категорически

Чтобы уйти от сложившегося имиджа страны исключительно горнолыжного туризма Офис по туризму Швейцарии предпринимает все необходимые меры. Для начала его представители начали посещать страны предполагаемого турпотока не осенью, в преддверии зимнего сезона, а в начале лета.

В России, в Санкт-Петербурге, на пресс-конференции посвященной активизации других направлений отдыха в Швейцарии кроме горнолыжного, представители туристического офиса альпийского государства отметили, что «Количество российских туристов, желающих отдохнуть в Швейцарии летом, в последнее время значительно выросло. 44% туристов посетили Швейцарию в летний период». А по количеству ночевок в стране, россияне занимают восьмое место среди всех иностранных туристов.

Одним из направлений, на которое рассчитывают Швейцарцы, в последнее время стал пеший туризм. Около 2 000 000 туристов приезжают в Швейцарию ежегодно, чтобы побродить по альпийским лугам и лесам, а это, ни много ни мало — 35% от всего турпотока.

Действительно, для пеших прогулок в швейцарских горах созданы все условия. Кроме, как обычно безукоризненного сервиса в отелях, приехавших в страну ради походов, туристов ожидает обилие прекрасно спланированных маршрутов и информационных щитов на них, наличие специально обученных горных гидов и услуг по доставке багажа в другую гостиницу, где намечена ближайшая ночевка.

По мнению Офиса по туризму Швейцарии увидеть красоту страны можно только путешествуя по ней пешком или на велосипеде. Хотя и для тех, кто не в восторге от долгих пеших прогулок припасены отличные варианты отдыха в стране. Туристам предлагается отдых на любом из 1484 озер Швейцарии, а также: гастрономический туризм, шопинг, путешествия на высокогорных поездах, оздоровительный и культурный туризм, фестивали и зрелищные шоу.

Хотя все условия для разных видов туризма в Швейцарии созданы, все-таки стране тяжело уйти от образа горного курорта. Ведь именно с горами связаны все лестные факты о стране, и даже рекорды. В частности, на территории Швейцарии находится самая высокогорная железнодорожная станция Европы, ходит самый высокогорный трамвай, расположены самая высокогорная деревушка и самая высокогорная пивоварня.

Слоган самой высокогорной пивной — «Последняя пивнушка перед раем», как нельзя лучше, подходит и самой Швейцарии. Хотя если задуматься, в Швейцарии и так рай для путешественника. Причем, как настаивают швейцарцы, не только зимой.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.