Остров, на котором приятно Будде Остров, на котором приятно Будде
На земле есть масса мест, где можно поваляться на пляже, нежась на солнышке и слушая шум океана, потому что там больше и делать нечего.... Остров, на котором приятно Будде

На земле есть масса мест, где можно поваляться на пляже, нежась на солнышке и слушая шум океана, потому что там больше и делать нечего. Шри-Ланка – не из таких. Ее надо исследовать вдоль и поперек. Такой вот походный остров.

Истинное удовольствие на Цейлоне можно получить, лишь гуляя по извилистым тропам мимо рисовых полей и водопадов, вдоль чайных плантаций и высоко в горах. Разнообразие природы здесь вступает в конфликт с неизменностью климата. Здесь вечные +30 – плюс минус пару градусов. И если нет дождя, который, как и положено, сезонно «радует» в этой местности, то остров воистину райский. Население такое же теплое, как погода. Все веселы и приветливы. Любят праздники (А кто не любит?). Из 72 нерабочих дней 12 – это полнолуние. Чем не праздник?

Поражают воображение и достопримечательности. Одним из них считается недавно открытая, но уже ставшая памятником ЮНЕСКО – Сигирия или, как ее еще называют здесь – Львиная гора. Огромный 200-метровый пик посреди джунглей украшен на самой вершине уникальным дворцом местного Ивана Грозного – царя Касияпа. Ланкийцы, столетиями не вспоминавшие об этой горе и дворце, после второго открытия его – страшно гордятся Сигирией, и считают восьмым чудом света.

Посоперничать с Львиной горой может ботанический сад Пирадения, по праву считающийся одним из красивейших в Азии, ее гордостью, хоть и заложили его англичане. Звезда дендрария – зонтичное дерево с шикарной 30-метровой кроной. Равняются на нее – гигантские королевские пальмы – причем всей аллеей, которую (по преданию – всю) высадила Елизавета – королева Англии. Николай Второй и Гагарин посадили тут, соответственно – железное дерево и кустик, дерево после смерти своего садителя расти не перестало, а вот кустик взбунтовался.

И куда же на Шри-Ланке без слонов… Как у нас медведи с балалайками, так там слоны со своим водным шоу развлекают туристов и простых местных. Животных здесь вообще любят, холят и лелеют. Вальяжно ходят тут по дрогам толстые вараны, макаки как и положено безобразничают безнаказанно, промышляя хулиганством и воровством, хорошо еще что не вооруженным разбоем.

Один из красивейших районов острова – Маленькая Англия (по местному – Нувара-Элья). Здесь в позапрошлом веке англичане выстроили себе особняки на самой высокой точке острова, где попрохладнее. Интерьер в этих домах, ставших теперь гостиницами, сохранился со времен колонизаторов. Гостиницы у океана, где туристы больше склонны останавливаться, каждая имеет свой пляж. Встречают тут гостей живыми цветами сплетенными в венки, как на Гавайях, украшают номера к прибытию – ими же.

Здесь мало что напоминает о том, что ты находишься в стране третьего мира, и туризм помогает Цейлону все больше и больше продвигаться в направлении мира второго. Может быть, и Будда им помогает, храмы которого на острове, не смогли хоть сколько-нибудь повредить даже цунами. Ну да поможет им он и дальше.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.