Проект naselo.ru, который посвящен возрождению и развитию сельской местности, – это первая социальная сеть для любителей сельского туризма. Цель проекта – увеличить туристский поток...

Российский сельский туризм обрел первую социальную сетьПроект naselo.ru, который посвящен возрождению и развитию сельской местности, – это первая социальная сеть для любителей сельского туризма. Цель проекта – увеличить туристский поток в сельскую местность, обеспечить дополнительный доход и занятость сельских жителей и создать условия для развития муниципалитетов. Проект позволяет обмениваться информацией, опытом, идеями, решать проблемы повседневной жизни: искать работу, товары, реализовывать свой потенциал в различных общественных сферах, налаживать связи между районами и регионами.
Задача сайта – объединить всех, кто имеет отношение к сельской местности в России и зарубежье (жители села, владельцы гостевых домов, турфирмы, администрации муниципальных образований и т.д.), а также объединить деятельность всех муниципальных образований и их подразделений (районных Центров занятости, Управлений туризма и культуры, Комитетов по земельным ресурсам) в единое информационное пространство.
Цель проекта – поднять престиж сельской местности не только в плане туризма, но и как места для постоянного проживания, сделать отдых на селе прибыльным делом, вовлечь в него селян, которых не привлекает фермерство, и дать горожанам альтернативу отдыху на заморских курортах, возможность познакомиться с достопримечательностями той или иной местности и народными традициями.
Важно отметить, что для получения максимальной эффективности необходимо участие в проекте всех заинтересованных сторон, начиная от региональных департаментов туризма, администраций районов и поселений, туристских информационных центров и заканчивая турфирмами, хозяевами гостевых домов и просто людьми, которые любят свою область и хотят, чтобы красоту и прелесть их земли узнали и оценили другие.
Среди разделов сайта naselo.ru – «Сельский туризм» (общероссийский каталог гостевых домов и прочих объектов для отдыха, расположенных в сельской местности), «Туры и маршруты» (информация о любых турах, маршрутах и экскурсиях, которые проводятся на уровне муниципальных образований и сельских поселений), «Календарь событий» (сельские праздники и значимые мероприятия), «Интересные места» (достопримечательности российской глубинки), «Сельская ярмарка» (продажа продукции и услуг, предоставляемых сельскими жителями), «Работа на селе» (работа для сельских жителей), «Сельская недвижимость» (дома, участки и коммерческая недвижимость на селе), «Форум» (открытый для всех пользователей и закрытый для муниципалитетов с целью обсуждения злободневных вопросов и обмена опытом).
Информацию о туристских объектах, местных праздниках, имеющихся вакансиях и многом другом можно самостоятельно и бесплатно разместить на сайте www.naselo.ru.
В настоящее время к проекту www.naselo.ru (насело.рф) присоединилось уже порядка 60 администраций муниципальных образований и их подразделений (управлений культуры, туризма, центров занятости) из разных регионов России, которые ведут активную информационную политику по продвижению туристских и прочих ресурсов родного края.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT