На северо-востоке Испании, на средиземноморском побережье Каталонии, есть знаменитая гора Монжуик — место, где зародилась Барселона, второй по величине и значению город Испании. Сегодня...

Приезжайте к нам в село

На северо-востоке Испании, на средиземноморском побережье Каталонии, есть знаменитая гора Монжуик — место, где зародилась Барселона, второй по величине и значению город Испании. Сегодня Монжуик по популярности у туристов может поспорить с творениями Антонио Гауди, ведь здесь находится один из самых удивительных в мире архитектурных парков — El Pueblo Espaol.

Своим появлением El Pueblo Espaol (в переводе — «Испанская деревня») обязана Всемирной выставке 1929 года, прошедшей в Барселоне. К этому моменту в городе и его окрестностях единственным незастроенным местом — из-за трудностей с подводом водоснабжения и прокладкой канализации — оставалась гора Монжуик. Поэтому перед архитекторами и строителями стояла вдвойне сложная задача — не только удивить мир, как это сделали французы в 1889 году, возведя Эйфелеву башню, но и обеспечить все сооружения самыми современными коммуникациями.

ИСТИНА В ВИНЕ
Знаменитый испанский алкогольный коктейль сангрия состоит из красного виноградного вина и лимонада с добавлением кусочков фруктов, цедры, сахара, специй и льда. И если вы были в Испании и не попробовали сангрии — значит, вы, к сожалению, не были в Испании. Ведь именно такой букет вкусов и аромата отражает дух Иберии: красное вино — это пиренейская земля, а фрукты и специи — это многообразные традиции и народы, населяющие эту часть суши.

Теперь, по прошествии многих лет, одному богу известно, сколько выпили «крови дьявола» (таково народное название сангрии) горячие испанские архитекторы Хосеп Пуйг-и-Кадафальч, Рамон Ревентос и Франсеск Фольгера-и-Грасси, художник Хавьер Ногес-и-Касас и искусствовед Микель Утрильо-и-Морлиус, размышляя над вопросом, как достойно представить Испанию на выставке 1929 года. Ответ пришел неожиданно: раз в бокале сангрии отражается вся Испания, то нужно построить «архитектурную сангрию» — парк, в котором были бы представлены самые выдающиеся сооружения страны; воплотить в камне идеальную модель иберийского поселка, который соединял бы главные и отличительные характеристики народного испанского зодчества.

Задача оказалась не из легких, так как Испания — одна из самых богатых стран по части архитектуры и исторического наследия. Поэтому, чтобы выбрать образцы домов для музея, которые, по мнению авторов, могли бы с наибольшей точностью передать пестроту палитры стилей и жанров каменного зодчества Иберии, архитекторам пришлось побывать абсолютно во всех районах страны, посетить в общей сложности более 1500 населенных пунктов, сделать тысячи фотографий, заметок и рисунков архитектурных объектов.

Проведенная организационная работа и собранный искусствоведческий материал позволили команде единомышленников наиболее точно отобрать объекты и элементы иберийской архитектуры для строительства в «Испанской деревне».

В результате на горе Монжуик в виде городка с площадями и узкими, мощенными камнем улочками, в оригинальном или несколько уменьшенном масштабе (1:4), было воссоздано 117 наиболее красивых и известных зданий Испании. Все они идеально отображают самые главные и характерные стили разных эпох: от романского стиля до реконкисты, от готики до ренессанса. Все здания, башни и церкви, воссозданные в «Испанской деревне», имеют прообразы в 17 автономных областях страны. Большинство из оригинальных построек существует по сей день, лишь некоторые были разрушены в период гражданской войны.

На воплощение идеи в камне ушло больше двух лет кропотливого труда, но точно в срок, к торжественному открытию Всемирной выставки в Барселоне, на горе Монжуик вырос первый в мире архитектурный музей под открытым небом «Иберона», площадью 42 000 м2, который впоследствии был переименован в «Испанскую деревню».

Знакомство с музеем «Испанская деревня» у каждого посетителя начинается с копии крепостных ворот Сан-Висенте. Настоящие ворота, возведенные в XI веке, находятся в городе Авила (область Кастилия и Леон). На сегодня это один из самых старых и наиболее хорошо сохранившихся архитектурных памятников в Европе. Сан-Висенте — одни из девяти ворот крепостной стены Авилы, внесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ворота состоят из двух цилиндрических башен высотой 17 метров (всего лишь на несколько метров ниже оригинальных), соединенных вверху мостом-перемычкой. Пройдя через Сан-Висенте, вы окажетесь на одной из шести площадей «Испанской деревни» — Кастильской площади.

Осмотритесь внимательно, поразитесь ее красоте и… приготовьтесь удивляться снова и снова. Следующая за ней будет Пласа Майор — так в испанских населенных пунктах называют главную площадь, которая являлась центром жизни всего города. Здесь проходили главные ярмарки, организовывалась коррида и другие массовые мероприятия, устраивались публичные казни.

К счастью, с некоторых пор на таких площадях не принято отрубать головы и сжигать еретиков. Но традиция отмечать многочисленные праздники не только осталась, но и со временем еще более окрепла. На Пласа Майор проводятся разнообразные мероприятия под открытым небом, например традиционные Кастели.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT