Booking.com предлагают ограничить в России Booking.com предлагают ограничить в России
Минкультуры направило соответствующее поручение в Ростуризм. «Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем, в их адрес... Booking.com предлагают ограничить в России

Минкультуры направило соответствующее поручение в Ростуризм.

«Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем, в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос», – приводит РБК слова представителя Ростуризма.

По данным издания, поручение было дано департаментом туризма и региональной политики Минкультуры.

Ранее в апреле запретить Booking.com предложил руководитель туроператорской компании Сергей Войтович. Также с жалобой на Booking.com в ФАС обращалось российское турагентство и председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Суть претензий заключалась в том, что Booking.com запрещает российским отелям выставлять в других каналах продаж более низкие цены и перетягивает на себя значительную долю рынка. Однако ФАС не нашла нарушений в деятельности сервиса, поскольку не установила факт доминирующего положения Booking.com на рынке.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что деятельность Booking.com в России надо активнее регулировать, а не запрещать, сообщает «Интерфакс».

«Сервис фактически оказывает информационные услуги. Эту его деятельность надо регулировать жестче, но запрещать не нужно, так как это лишит потребителей права выбора. В частности, надо заставить сервис зарегистрироваться в России и платить налоги как российское предприятие, чего сейчас не происходит», – отметила И.Тюрина.

Отельеры же выступают категорически против запрета сервиса Booking.com.

«Надо взвешенно подойти к этому вопросу, санкции санкциями, но нужно подумать. Гостиницы большой процент получают от договора с Booking.com, большинство отельеров категорически против запрета – как и мы», – сказал президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин.

По его словам, причина недовольства российского бизнеса заключена в размере ставки, которую отельеры платят сервису – она достигает 18%. А в случае запрета Booking.com на территории России, его главный конкурент в сфере бронирования российских отелей, компания «Академсервис», поднимет ставку для отельеров, которая и сейчас составляет 20-25%.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов также отметил, что возможный запрет Booking.com – не лучшее развитие событий для отелей. «Это существенный канал продаж, некоторые гостиницы через Booking.com реализуют 30-50% своего предложения. Индивидуальным путешественникам, которых все больше, гораздо удобнее бронировать онлайн», – сказал он.

Минкультуры уточнило позицию по Booking.com. Читайте обновление здесь

Booking.com предлагают ограничить в России

По материалам: proturizm.club

Сообщение Booking.com предлагают ограничить в России появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT