В Министерстве экономического развития не поддержали инициативу по введению курортного сбора в Ставропольском крае. Об этом говорится в заключении обоценке регулирующего воздействия напроект Минкавказа,...

В Министерстве экономического развития не поддержали инициативу по введению курортного сбора в Ставропольском крае. Об этом говорится в заключении обоценке регулирующего воздействия напроект Минкавказа, опубликованном ведомством.

Напомним, что в конце прошлого года Минкавказа России разместило на портале проектов нормативных правовых актов паспорт проекта Об эксперименте по введению механизма курортного сбора на территории Ставропольского края. При этом уже тогда эксперты заявили о нецелесообразности подобного нововведения. По их мнению, в условиях борьбы курортов за туристов любая дополнительная финансовая нагрузка будет их отпугивать, уменьшая турпоток, при этом польза для бюджета будет весьма сомнительной.

В МЭР отметили, что из-за того, что вопрос стоимости отдыха в последнее время стал основным при планировании отпуска среди россиян, введение курортного сбора может крайне негативно отразиться на туристическом потоке в регион. Помимо этого, многие туристы будут пользоваться услугами полулегальных видов размещения, из-за чего местные гостиницы и здравницы также потеряют часть клиентов. На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделан вывод оботсутствии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования. Кроме того, сделан вывод оналичии впроекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты иограничения дляфизических июридических лиц, — отмечается в документе.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.