Мексика: уникальное наследие древних цивилизаций Мексика: уникальное наследие древних цивилизаций
  Можно с полной уверенностью утверждать, что Мексика является  колыбелью  современной цивилизации. Ведь именно в эту страну 65 миллионов лет назад упал огромный метеорит,... Мексика: уникальное наследие древних цивилизаций

 

Можно с полной уверенностью утверждать, что Мексика является  колыбелью  современной цивилизации. Ведь именно в эту страну 65 миллионов лет назад упал огромный метеорит, навсегда изменивший историю нашей планеты. Огромное небесное тело упало на Землю в районе полуострова Юкатан неподалеку от мексиканской деревни Chicxulub(что переводится как “хвост дьявола”). Диаметр гигантского кратера составил 170 километров, а сила взрыва была эквивалентна взрыву 100 тератонн тротила, что стало причиной гигантских цунами и мощных извержений вулканов. Мексиканский метеорит имел непоправимые последствия для флоры и фауны Земли: более 50% всего видового разнообразия планеты исчезло навсегда.

Сегодня Мексика ничем не угрожает нашей планете, а, наоборот, пользуется огромной популярностью среди туристов со всего мира. Наш тревел-консультант компания “Эс Ай Турс”, крупнейший туроператор по Мексике и Латинской Америке, разработала уникальный маршрут по этой стране с посещением самых интересных и культовых мексиканских достопримечательностей. Пристегните ремни и следуйте за нами! Вас ждет одно из самых потрясающих путешествий в вашей жизни.

Мексика – это удивительной красоты белоснежные пляжи, уникальная тропическая природа, восхитительные горные озера и величественные водопады, богатейшая история и непревзойденные археологические памятники древнейших цивилизаций.

Наше знакомство с этой колоритной страной начинается с посещения ее главного города – головокружительного мегаполиса Мехико – одного из крупнейших городов Латинской Америки. Мехико – это город ярких красок, острых контрастов, смешения разных культур и всевозможных музыкальных стилей. В столице вас ждет прогулка по главной площади страны Сокало. Сокало, или Площадь Конституции, выполненная в стиле барокко, является самой большой площадью Латинской Америки. В мировом масштабе Сокало уступает лишь Красной площади, считающейся самой большой площадью в мире.

Настоящей жемчужиной величественного архитектурного ансамбля центральной  площади является Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы, красивейший памятник колониальной архитектуры Нового Света, сочетающий черты ренессанса, барокко и неоклассицизма. Собор является старейшим христианским храмом в Америке.

Прогуливаясь по мексиканской столице, не забудьте уделить должного внимания  развалинам древнего города ацтеков Теночтитлан и восхитительному Президентскому Дворцу, знаменитому фресками легендарного Диего Риверы — поверьте, они стоят потраченного времени!

Вдохните свежий воздух полной грудью в многочисленных парках и скверах Мехико. Парк Чапультепек (что переводится как “на холме кузнечиков”) площадью около 800 га является самым больших городским парком Америки. Чапультепек представляет не только культурную, но и историческую ценность: на территории парка когда-то находилась летняя резиденция императора Монтесумы, верховного правителя ацтеков. Сейчас парк Чапультепек является излюбленным местом развлечений с множеством аттракционов и восхитительным зоопарком.

Далее мы отправляемся на экскурсию к  Пирамидам Теотиуакан, одной из главнейших туристических достопримечательностей Мексики, расположенных в 40 км к северо-востоку от Мехико. Теотиуакан – это заброшенный древний индийский город-призрак, знаменитый чудесными пирамидами и храмовым комплексом. Пирамида Солнца, Пирамида Луны и Храм Пернатого Змея – то немногое, что обязан хотя бы раз в жизни увидеть каждый.

Истинным ценителям национальных напитков мы предлагаем посетить знаменитый Музей Текилы. Здесь вы сможете тщательнейшим образом изучить уникальный процесс производства текилы и мескаля: от уборки голубой агавы до розлива конечного продукта. Музей Текилы располагается на площади Гарибальди, знаменитой своими искусными уличными музыкантами мариачи, исполняющими удивительной красоты серенады на испанском языке, одном из самых романтичных языков в мире.

Третий день нашего путешествия по Мексике подарит нам поездку в древний город Тахин, руины которого были случайно обнаружены археологами под толщей земли среди дремучих джунглей в центральной части штата Веракрус. Тахин является центром классической культуры побережья Мексиканского залива, культурной области в северной и центральной части современного мексиканского штата Веракрус, где с Iпо XI век н.э. существовала классическая индейская культура. Гигантская 6-ярусная пирамида Ниш, являющаяся настоящим шедевром древней культуры, навсегда останется в вашей памяти.

Следующей точкой нашего захватывающего маршрута является археологическая зона Земпоала, восходящая к классическому периоду культуры тотонаков. Именно в этом месте много веков назад состоялась историческая встреча индейцев и испанцев, смешение обычаев и культурных традиций которых впоследствии подарили нам уникальную эклектичную культуру, центром которой и является Земпоала. Любителям кинематографа приятно будет узнать, что именно в этом месте проходили съемки легендарного фильма “Апокалипсис”, в частности драматичная сцена наблюдения индейцев со скалы Киауиштлан за белыми людьми, вооруженными “стреляющими палками”.

Мексиканский штат Веракрус является местным лидером по производству кофе, который высоко ценится экспертами за мягкий и слегка кисловатый вкус. Поэтому следующий пункт нашего путешествия – это фабрика кофе в городе Коатепек (“холм, где живут змеи”), где лучшие сорта кофе выращиваются в богатых вулканических почвах горы.

Экскурсия по историческим достопримечательностям Мексики не может считаться полной без посещения таких колоритных городов, как Чолула и Пуэбла. Чолула была когда-то одним из религиозных, экономических и политических центров старой Мексики. Именно в этом месте находится огромная насыпь земли, скрывающая самую большую пирамиду в мире, строительство которой началось во 2 веке до н.э. Пуэбла – живописный город с восхитительно прекрасной природой, окруженный заснеженными вершинами гор вулканического происхождения. Город, ласково называемый местными жителям “городом ангелов”, славится своей изысканной архитектурой и богатейшими музеями, столь популярными среди путешественников со всего мира.

Мексика – это колоритная, яркая и эклектичная страна. Не хватит и целой жизни, чтобы насладиться всеми красотами этого восхитительного места. Однажды побывав в Мексике, вы просто  не сможете сюда не вернуться. Главное помните, что какой бы маршрут вы  ни выбрали, вас неизменно ждет захватывающее, головокружительное и ни на что непохожее путешествие.

 

Авторитетный туроператор по Мексике и Латинской Америке “Эс Ай Турс”, информацию о турах и уникальных тревел-предложениях можно узнать на официальном сайте компании www.sitravel.ru

 А также по телефону: (495) 921-01-17

info@sitravel.ru 

 

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.