ШВЕЙЦАРИЯ. Старый-добрый Энгельберг ШВЕЙЦАРИЯ. Старый-добрый Энгельберг
Энгельберг – один из самых старых горнолыжных курортов Швейцарии. Список плюсов отдыха здесь такой обширный, что хватило бы на пару-тройку других курортов вместе взятых. ШВЕЙЦАРИЯ. Старый-добрый Энгельберг

Энгельберг – один из самых старых горнолыжных курортов Швейцарии. Гарантированный снежный покров, трассы любой сложности, традиционная альпийская атмосфера, отсутствие очередей на подъёмники, великолепная кухня, умеренные цены, короткий переезд из аэропорта – список плюсов Энгельберга такой, что хватило бы на пару-тройку других курортов вместе взятых.

Энгельберг – один из самых близких к Цюриху курортов, на машине до него можно добраться за 1 час 40 мин. (80 км).  Поездка на поезде из аэропорта займет 2 часа 25 минут с одной пересадкой (в Люцерне).  До прекрасного города Люцерна отсюда – всего 25 км. К вершинам курорта туристов поднимает вращающаяся кабинка панорамного подъемника Rotair (таких на планете – всего три). Незабываемые впечатления фиксируются в памяти уже при первом подъеме наверх: из кабины с высоты 3200 метров открывается потрясающая панорама окрестных вершин, залитых солнцем озер и  сохранивших традиционных уклад жизни деревушек. Кстати, в городке действует бенедиктинское аббатство, история которого началась еще в 1120 году. 

В Энгельберге любой гость быстро осваивается и начинает чувствовать себя как дома. Особенно приятно, что утром можно просыпаться не от шума машин (из автомобильного движения на курорте –  только бесплатный маршрутный автобус), а от заглянувшего в комнату солнца. Курорт живописен в любое время суток, но вечером он буквально преображается, когда на окружающих его вершинах загораются огоньки ратраков, а улицы превращаются в картинку с рождественской открытки. Горнолыжный сезон здесь длится с начала декабря и до конца апреля, на леднике – с октября до конца мая.

Где остановиться. Среди местных гостиниц можно выделить, например, современный Ramada Hotel Regina 4*, Hotel Waldegg 4* с собственным велнес- и бизнес-центрами, классический Europäischer Hof Hotel Europe 3*, популярный Sporthotel Eienwäldli 3* superior (велнес-центр, семейные номера, большая игровая комната для детей), уютные и семейные Hotel Belmont 3*, Hotel Engelberg 3* и Hotel Edelweiss 3*, небольшой и тихий Hotel Garni Hostatt 3* и некоторые другие. Кроме того, в городке сдаются в аренду комнаты и домики в частном секторе.  

ВОЗМОЖНОСТИ КАТАНИЯ

Энгельберг  находится в долине у подножия огромного ледникового массива Титлис (3239 м), и кататься на горных лыжах и сноуборде можно в любом из двух отдельных районов вокруг курорта. Есть более простая зона, рекомендуемая в основном новичкам и семьям с детьми. Она называется Брунни и находится на северных склонах долины. Здесь более чем километровый перепад высот, работают пять подъемников. Трасс в этом районе не слишком много – 12 км, в том числе – пять километров красных, а расположение и рельеф склонов позволит почувствовать себя комфортно и уверенно малышам и новичкам.  Второй, более обширный регион катания, находится   к югу от курорта. Синие и учебные трассы пролегают на плато Гершниальп (1250 м). Выше расположена более обширная ступень Трэбзее (1800 м) с замерзшим озером, откуда можно отправиться на канатке на достаточно сложные трассы северных склонов Титлиса. Верхняя станция подъемника на Кляйн Титлис находится на высоте 3028 м, а к перевалу Йох (Jochpass ) на высоте 2207 м можно добраться при помощи кресельной канатной дороги.

Забравшись на склоны Йохштока (2564 м), стоит спуститься на южные бугристые и местами пологие склоны в сторону Энгштленальп или обратно, на север по  довольно крутым участкам к Трэбзее. Эту зону катания обслуживает современные подъемники, красные и черные трассы здесь преобладают. Любители фрирайда и «борьбы со склоном» оценят нижнюю половину впечатляющей трехкилометровой трассы, ведущей с Титлиса от бугеля Gletscherlift  до Штанд (2428 м). И уж точно не стоит пропускать настоящую жемчужину Энгельберга, 12-километровый маршрут с перепадом в 2000 метров, ведущий от Титлиса вниз к курорту. Сноубордисты и любители порезвиться на склонах могут вдоволь попрыгать в фан-парке в Штанде или в хаф-пайпе на Йохпасе.

НЕ ТОЛЬКО ЛЫЖИ

Вокруг Энгельберга проложено 44 км трасс для беговых лыж, есть две санные трассы,  маршруты для пешеходных прогулок и путешествий на снегоступах, существуют специальные склоны для катания на парапланах и дельтопланах. Любители более спокойных занятий могут сходить в бассейн и в сауну, побывать на концерте (есть концертный зал). Зимой в Энгельберге работают крытые теннисные корты, закрытый и открытый катки, есть стенка для скалолазания.  Парк приключений Seilpark Engeberg с веревочными лестницами, подвесными мостами и прочими аттракционами открыт и зимой (рекомендуется предварительное бронирование). В спортивном центре кроме прочего работают курсы игры в кертинг. Здесь же можно заняться, например, скалолазанием  и некоторыми другими видами спорта.

Отдых с детьми.  Энгельберг – настоящий семейный курорт, и к детям здесь относятся особенно трепетно. Санки, лыжи, снегоступы, каток, парк приключений, экскурсии – лишь малая часть специальной детской программы. По вторникам в  лыжной школе у станции подъемника на Титлис показывают мультики (с 18.00 до 20.00, 6 CHF). Наверху работает настоящая деревня из иглу, где можно научиться строить снежный дом также, как и сотни лет назад. В спортивном центре помимо традиционных активных игр и развлечений работают курсы скалолазания (от 10 лет). В Swiss Ski School есть  детский сад для малышей старше двух лет. Можно отдать ребенка на целый день или несколько часов, с обедом. Дети старше трех лет осваивают азы горных лыж с   9:15  до 2:45  (включая обед).

ПОДКРЕПИТЬСЯ ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ

Рестораны. Несмотря на достаточно компактные размеры, на курорте работают множество ресторанов и баров. В Titlis Ramada Treff и  La Strega подают блюда европейской и итальянской кухни.  За лучшей пиццей стоит отправляться в модный Bierlialp, но в пик сезон там  надо бронировать столик заранее. Лучший ресторан для гурманов – Axel’s – оценен Gault Millau в 15 баллов (из 20 возможных).  Более простая и традиционная атмосфера в уютном Alpenclub.  За завораживающими видами и французской кухней со швейцарским акцентом можно зайти в ресторан отеля Waldegg. Если типичные швейцарские блюда и пицца-паста слегка приелись, загляните в Chill’s Thai Food Engineering – необычные (но приятные) вкусовые ощущения гарантированы.

Бары и дискотеки. Для непосредственного общения и апре-ски подойдет новый бар   Chalet у нижней станции подъемника или мексиканские   Yucatan и  Eden.  Один из лучших пабов расположен в отеле Central, а чтобы перенестись в прошлом можно заглянуть в стильный бар в Hotel Europe. Ценителей вина порадует хороший выбор в The Wine Bar (рядом с рестораном Axel’s). За хорошим аперитивом и атмосферой настоящей старины на старом небольшом  фуникулере  можно подняться к бару The Terrace. Там же находится и ресторан французской кухни. В Энгельберге расположена одна из старейших дискотек в Швейцарии  –  Spindle открылась в 1968 году. Более современная клубная музыка играет в CCBaR Musicbar and Disco.

Горные рестораны. В Энгельберге – 17 горных ресторанов. Целый комплекс заведений расположен на горе Титлис. Любителям изысканных блюд и панорамных видов стоит выбрать Stübli, впрочем, захватывающей панорамой гор будут вознаграждены посетители всех ресторанов на вершине. Пицца и паста по приемлемым ценам – здесь же, в Pizzeria Mamma Mia, а быстренько съесть тарелку супа или салата можно в ресторане самообслуживания. В солнечные дни открыта терраса, а в холодную погоду можно согреться в одном из самых высокогорных баров Европы – Ofen Bar, расположенном на высоте 3250 м. Необычные ощущения ждут посетителей иглу-бара в Trübsee, где находится деревня с колоритными снежными иглу.

 

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.