В России обнаружили свой «Стоунхендж» В России обнаружили свой «Стоунхендж»
В предгорьях Баксанского района Кабардино-Балкарии обнаружена постройка которую уже называют «кавказский Стоунхендж» В России обнаружили свой «Стоунхендж»

Постройку, которую обнаружили в предгорьях Баксанского района Кабардино-Балкарии, уже называют «кавказским Стоунхенджем». Древнее строение заинтересовало как ученых, так и туристов

В Приэльбрусье, в предгорьях Баксанского района Кабардино-Балкарии обнаружена постройка, которую уже называют «кавказский Стоунхендж», рядом были найдены также древняя пещера и некрополь.

По словам краеведов-этнографов Марии и Виктора Котляровых: «Это древняя пригоризонтная обсерватория, и она может служить для астрономических наблюдений при наличии рабочего места наблюдателя, ближнего и дальнего визиров».

«Самый большой камень, имеющий расщелину для обзора перспективы, скорее всего, визир, то есть видоискатель. Плато служило для ритуальных действий. Древние жители этих мест наблюдали отсюда за солнцем, вычисляли дни осеннего и весеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния, фиксировали астрономически значимые события» — добавляют ученые.

Древняя обсерватория была обнаружена близ селения Заюково в Приэльбрусье, в начале туристических маршрутов региона. Наряду с горнолыжным курортом она призвана стать главным туристическим магнитом.

Мнение Котляровых также разделяет археолог Мурат Орквасов: «Древняя пригоризонтная солнечная обсерватория в Приэльбрусье подобна Стоунхенджу в Англии и Аркаиму в России, и это лишь малая часть малоизученной культуры древней цивилизации, наследником которой являются народы северокавказского региона».

Плато русского Стоунхенджа находится рядом с многуровневым некрополем, найденным ранее. В течение многих веков здесь проводились захоронения. В слоях некрополя не так давно были обнаружены останки киммерийцев, скифов, аланов. По словам все того же краеведа Котлярова: «Такие находки могут стать жемчужиной, привлекающей туристов со всего мира».

И все бы было хорошо если бы не тот факт, что могильник активно грабят «черные археологи» и если не вмешаться в это дело на государственном уровне, то туристам со всего мира в итоге не на что будет смотреть.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.