Ужесточит ли Египет правила выдачи виз Ужесточит ли Египет правила выдачи виз
Власти Египта собирались изменить правила выдачи въездных виз в страну в сторону ужесточения. Этой информацией поделился с изданием «Аль-Масри аль-Яум» пресс-секретарь кабинета министров Мохамад... Ужесточит ли Египет правила выдачи виз

Власти Египта были намерены изменить правила выдачи въездных виз в страну в сторону ужесточения. Этой информацией поделился с изданием «Аль-Масри аль-Яум» пресс-секретарь кабинета министров Мохамад Хегази. Но, немного подумав, Египтяне приняли другое решение

По новым визовым правилам, которые хотели ввести в Египте, прибывающие иностранцы больше не проставляли бы визы в аэропорту по прилету в страну. За визой им пришлось бы обращаться в посольство либо консульство Египта в своем государстве. Хотя, коснутся нововведение должно было лишь лиц прибывающих в Египет не с туристическими целями, а о въезжающих группой, конечно же, позаботились бы их турагентства, тем не менее  занервничали и туристы и туроператоры.

Хотя точная дата вступления изменений в силу не оглашалась, ожидалось, что это произойдет уже на этой неделе. А по слухам, иностранцам даже моли запретить продлевать срок пребывания в стране, если он превысит положенный по визе месяц. Новые правила касались бы, прежде всего, граждан, прибывающих в Египет из США, Австралии, стран Европы, Персидского залива, Латинской Америки и Азии.

В этом году, из-за гражданской войны, которая привела к падению правительства Хосни Мубарака, число туристов в стране упало на 13% от годичного объема. Даже впервые за долгие годы у российских туристов Египет занял лишь третье место, уступив второе после Турции место – Испании.

Поговаривают, что одним из немаловажных факторов, повлиявших на изменение отношения египтян к иностранцам, стало поведение иностранных граждан на курортах страны. Радикальные исламисты вообще требуют, запретить алкоголь и ввести дресс-код для отдыхающих, запрещающий бикини.

Представители местного туристического сектора в шоке, подсчитав, что такой запрет может сделать с индустрией. Страна по самым скромным подсчетам потеряет более 10 миллиардов долларов в год. Глава палаты туристических компаний Египта Хусам аш-Шаир заявил, что в таком случае, с такими условиями отдыха Египту просто нечего будет делать на туристическом рынке. «К нам просто никто не поедет», — печально заметил аш-Шаир.

В итоге здравый смысл восторжествовал и новые правила были заморожены. «Министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур договорился с Кабинетом министров страны о замораживании решения, поэтому правила получения туристических виз в Египте пока останутся без изменений», – заявил первый замминистра туризма Хишам Заазуа.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.