ESF: французская лыжня ESF: французская лыжня
Созданная еще в 40-ых годах прошлого столетия, Французская лыжная школа ESF – сегодня является крупнейшей в мире. Она насчитывает 17 тысяч профессиональных инструкторов в... ESF: французская лыжня

Созданная еще в 40-ых годах прошлого столетия, Французская лыжная школа ESF – сегодня является крупнейшей в мире. Она насчитывает 17 тысяч профессиональных инструкторов в 250 учебных заведений на всех горных курортах страны. Ежегодно в ней занимаются два миллиона учеников и проводится 800 тысяч пробных заездов-соревнований!

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

В 1937 году Жорж Бланшон, Эмиль Алле, Шарль Диеболд, Поль Жину и Лео Лагранж основали Французскую лыжную школу, предшественницу нынешней школы ESF. 

Шарль Диеболд, организовавший первую лыжную школу в Валь д’Изер (не считая более ранней школы в Вогезах), активно продвигал точку зрения о том, что объединение лыжных школ во Франции крайне необходимо. Чуть позже Жорж Баланшон, генеральный секретарь Французской федерации лыжного спорта, представил план развития школы и предложил новую методику обучения, вошедшую в курс созданной «Французской лыжной школы». Техническим директором последней стал чемпион мира – Эмиль Алле.  Инструкторы школы проходили специальное обучение и получали диплом государственного образца об окончании курсов. Тренеры для лыжных школ отбирались только из числа успешно сдавших квалификационные экзамены. Школы, не пожелавшие присоединиться к новой организации, могли свободно продолжать работать. Однако, они были лишены положительного эффекта рекламы, созданной вокруг «французской лыжной школы», и больше не находились под патронажем французской федерации лыжного спорта.

В октябре 1940 года на генеральной ассамблее Национальной лыжной школы Франции в присутствии министра спорта Лео Лагранжа было объявлено о значительных инвестициях в развитие школы. А в ноябре того же года правительство Виши издало акт, закрепивший принципы и правила, которых следовало придерживаться инструкторам. В течение II Мировой войны уроки катания на лыжах находились под эгидой Французской федерации лыжного спорта.

 УЧАТ В ШКОЛЕ

Инструкторы ESF обучают лыжников самым эффективным техникам катания на лыжах и сноуборде. Школы ESF придают большое значение технике безопасности и сокращению количества несчастных случаев. Профессиональные инструкторы научат вас получать наслаждение от снега, прекрасно вписываться в повороты, бросать вызов скорости, понимать механику движения и спускаться со склона самым безопасным путем. Хорошее катание предполагает, что ученик умеет трезво оценивать свои возможности. До 70% учеников ESF моложе 14 лет, и важно уже в молодом возрасте сформировать правильное отношение к спорту, которое позволит кататься безопасно.

В школах особенное внимание уделяют обучению детей. За маленькими учениками следят 1500 инструкторов в 195 горнолыжных детских садах (клубах «Пиу-Пиу»). Садики находятся на закрытой территории, где в игровой форме детей учат азам катания на лыжах. Все клубы «Пиу-Пиу» работают по единой методике и гарантируют родителям стандартизированное качество обучения на любом горнолыжном курорте.

 Начиная с первого урока и заканчивая заключительными соревнованиями, ESF пробуждает в туристах желание открыть для себя все то, что могут предложить горные курорты. Это, в первую очередь, горнолыжные дисциплины, а также, не менее популярное катание на беговых лыжах, сноуборд, скоростной спуск и фристайл.

Французская лыжная школа ESF идет в ногу с постоянными изменениями в зимних видах спорта и организует обучение в соответствии с последними тенденциями в спорте. Она предоставляет 2000 рабочих мест в 250 школах с годовым оборотом в 300 млн. евро.  Каждый год инструкторы ESF обеспечивают безопасное обучение для 2,2 млн. учеников, опираясь на девиз ESF: «Удовольствию можно научиться

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ

Вогезы гармонично соединяют в себе леса, плато, лишенные растительности, и озера. Среди этих великолепных пейзажей вам предоставляется замечательная возможность заняться всеми видами лыжного спорта. На курорте открыты 12 лыжных школ. На данный момент здесь пока нет русскоговорящих инструкторов, однако почти везде говорят по-английски. Во всех школах набор услуг, как правило, стандартный – обучают технике катания на горных лыжах. Однако в школе Lac Blanc, например, помимо занятий по горным и беговым лыжам, сноубордингу и фристайлу, вам расскажут, как передвигаться на снегоступах. А в школе Vallee de Munster вы сможете попробовать свои силы еще и в ски-альпинизме.

Юра. Широкие просторы и красивые леса этой молодой горной цепи привлекают любителей беговых лыж со всего мира. Здесь горнолыжники наслаждаются очень техничными трассами и ни с чем несравнимой тишиной окружающей природы. На курорте работают 12 горнолыжных школ EFS. Русскоговорящий инструктор есть в школе Mijoux la Faucille – одной из наиболее крупных и популярных в Юре. Здесь вас ждут и лыжи – горные или беговые, и внетрассовое катание, и сноуборд, и снегоступы…Здесь особенно внимательно относятся к детям, а также дают уроки для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Северные Альпы. Дофин Изэр, Савойя и Верхняя Савойя — именно в этих грандиозных природных зонах зародился горнолыжный спорт. Крупнейшая в мире курортная инфраструктура гармонично вписалась в горный ландшафт. Прекрасная дорожно-транспортная система позволяет быстро и безопасно добраться до любого курорта. В Северных Альпах найдется трасса для лыжника или сноубордиста любого уровня катания. Ну, а чтобы хорошо кататься, вы всегда можете пройти курс обучения в местных школах: здесь их около 110! Русскоговорящие инструкторы работают в школах: Arcs 2000, Avoriaz, Crest Voland, Pralognan la Vanoise и Plagne Centre La (по одному тренеру); Aime La Plagne, Arcs 1600, Flaine, Feclaz La, Peisey Vallandry и Tignes Val Claret (по 2 тренера); Arcs 1800, Belle Plagne и Morzine (по 3 инструктора); Houches Les (4 тренера); Alpe d’Huez (5 тренеров); Courchevel 1650 и Val Thorens (по 6 инструкторов); Lans en Vercors (8 тренеров); Courchevel 1550 (11 инструкторов); Val d’Isere (15 инструкторов), Courchevel 1850 (18 инструкторов), 30 тренеров говорят по-русски в Chamonix, и 40 русскоговорящих инструкторов работают в школе Meribel les Allues.

Южные Альпы. В этом регионе природная красота Горных вершин озарена южным солнцем. Здесь вы насладитесь широким выбором зимних видов спорта, а так же красотой и культурой Прованса. Здесь работают 37 лыжных школ, в шести из которых обучать катанию вас будут на русском языке.  В школе Serre Chevalier Villeneuve есть три русскоговорящих инструктора, два «наших человека» обучают лыжным премудростям в Serre Chevalier Chantemerle, и по одному в Serre Chevalier Briancon, Risoul 1850, Montgenevre  и Arvieux.

Овернь. Центральный горный массив Франции, в состав которого входит цепочка потухших вулканов, сумел сохранить дикую красоту своих природных ресурсов. В то же время, горнолыжные курорты этого региона оснащены по последнему слову техники и готовы предложить лыжникам всевозможные удобства. Здесь расположено девять лыжных школ. В них пока нет русскоговорящих представителей. Самая крупна школа Mont Dore Le: вы сможете не только научиться кататься на лыжах, но и узнать, что такое техника хождения на снегоступах, покататься на сноуборде, заняться ски-альпинизмом… Здесь также с удовольствием поучат кататься ваших деток.  

Пиренеи. Пиренеи, раскинувшиеся по обе стороны франко-испанской границы, — это место необычайных контрастов. Отвесные скалы, плавно очерченные долины и деревни с каменными домами срослись в одну непрерывную линию. Настоящий рай для лыжников! Здесь работают свыше 30 школ ESF. В двух из них – Ax Bonascre le Saquet и Cauterets – трудятся русскоговорящие инструкторы.

За предоставленную информацию благодарим нашего тревел-консультанта — крупнейшую в мире компанию, которая занимается обучением лыжному спорту — Французскую горнолыжную школу (EFS).

Добавить маршрут в Геометрию путешествий

На нашей планете так много мест, которые самим фактом своего существования заслужили быть не только отмеченными, но и объединенными в особо важные группы! Размышляя, по какому принципу объединять чудеса природы, мы замахнулись на неслыханное: измерить красоту и лирику - геометрией. Этот проект на портале Travel Daily мы так и назвали - "Геометрия путешествий". Теперь, когда проект функционирует, мы даем возможность нашим пользователям поучаствовать в нем. Если вам пришла в голову идея маршрута, который из точек на нем образует занимательную геометрическую фигуру, и вы желаете его визуализировать, вам нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить форму. В ней вы должны указать идею маршрута (чему он будет посвящен), описать точки на маршруте (не более 7) и поделиться своими соображениями , чем этот маршрут должен быть интересен (дополнительный материал).

Sending

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.