Узбекистан ввел туристический сбор для иностранных гостей Узбекистан ввел туристический сбор для иностранных гостей
За каждый день проживания в гостиницах Узбекистана иностранные туристы будут теперь доплачивать по два доллара Узбекистан ввел туристический сбор для иностранных гостей

В Узбекистане будет создан внебюджетный фонд развития туризма. Планируется пополнять средства фонда за счет лиц без гражданства и иностранцев, которые проживают в гостиницах, сообщает издание «Биржевой лидер».

Согласно новому постановлению правительства с субъектов туристической деятельности будет взиматься туристический сбор в размере $2. Эти два доллара лица без гражданства и иностранные граждане будут оплачивать за каждый день проживания в гостиницах.

Согласно новому постановлению, все средства фонда будут направлены на повышение квалификации кадров сферы туризма, финансирование разнообразных целевых программ, участие во всевозможных программах и ярмарках, подготовку новых проектов для создания и развития объектов инфраструктуры туризма, оплату членских выплат во Всемирную организацию по туризму и тому подобное.
Сообщается, что такой сбор вводится уже с понедельника 15 октября.

В прошлом году Узбекистан принял на своей территории более 1 млн иностранных граждан. Таким образом, общий объем оказанных туристических услуг в 2011 году превысил показатель 2010 года на 8,3%.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.