Турпоток между Россией и ЕС увеличится в разы Турпоток между Россией и ЕС увеличится в разы
Россия и Европейский Союз достигли согласия по «дорожной карте» о безвизовом режиме - она может быть утверждена 7 декабря на саммите в Брюсселе, сообщил... Турпоток между Россией и ЕС увеличится в разы

Россия и Европейский Союз достигли согласия по «дорожной карте» о безвизовом режиме — она может быть утверждена 7 декабря на саммите в Брюсселе, сообщил МИД РФ

Как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров по итогам прошедшего в Москве заседания постоянного совета партнерства Россия-ЕС, было достигнуто согласие «по перечню совместных шагов, которые необходимо выполнить для того, чтобы переходить к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России в страны Евросоюза». Об этом сообщает АТОР.

«Это полноценный документ, подготовленный переговорщиками», — заявил министр и предположил, что договоренность может быть достигнута уже на декабрьском саммите Россия – ЕС.

Россия еще с 2002 года добивается упрощения процедуры въезда для своих граждан в страны Европейского союза. Весной этого года Москва и Брюссель наконец утвердили «Совместные шаги и вспомогательные меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». В этот перечень требований включили, среди прочего, введение биометрических паспортов по европейским стандартам, борьбу с нелегальной миграцией, терроризмом и коррупцией. Но план, вопреки ожиданиям, не был одобрен на совместном июньском саммите в Нижнем Новгороде, в том числе по политическим мотивам.

В ходе недавнего неформального ужина министров иностранных дел 27 стран ЕС с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон в Брюсселе Франция и Германия высказались за ускорение переговоров с Россией по поводу безвизового режима, поскольку экономический эффект от открытия границ очевиден. Это также дало повод российскому МИДу надеяться на одобрение условий отмены виз на саммите 7 декабря.

По опросам, проведенным  аналитиками международной системы поиска авиабилетов Momondo.ru, в случае если визовый режим РФ со странами ЕС упростится, 92% россиян станут летать туда гораздо чаще. Самыми популярными местами отдыха (у 20-23% опрошенных) называются Германия, Италия и Франция. Испанию облюбовали 17% респондентов, Грецию – 4%, еще 14% отпрошенных россиян готовы отправиться в любую страну Евросоюза, если их устроят цены. Страдают от проволочек с получением виз и иностранцы. Как признались 93% участвовавших в опросе европейцев, из-за того, что на оформление документов в Россию приходится тратить до 4 недель, выбор туристы делают не в пользу нашего государства.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.