Россия и ЕС еще на шаг приблизились к безвизовому режиму Россия и ЕС еще на шаг приблизились к безвизовому режиму
РФ и Евросоюз согласовали перечень «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». Это еще на один шаг приблизило российских туристов... Россия и ЕС еще на шаг приблизились к безвизовому режиму

На двухдневном заседании в столице Польши – Варшаве «Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия» РФ и Евросоюз согласовали перечень «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». Это еще на один шаг приблизило российских туристов к безвизовым поездкам в Европу

С российской стороны это сделал посол по особым поручениям Анвар Азимов, а со стороны Евросоюза – генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефан Мансервизи. Об этом рассказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. «В Варшаве завершилась встреча старших должностных лиц по вопросу согласования текста перечня «Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС». Текст документа был согласован» — заверил российский представитель в ЕС.

По словам Чижова этот согласованный документ открывает путь к соглашению по безвизовому режиму между РФ и Евросоюзом. Чижов также отметил, важность деятельности Постоянного совета партнерства и поделился информацией о вопросах обсуждаемых на заседании: «ПСП — весьма важный инструмент в рамках нашего диалога с Европейским cоюзом. В Варшаве рассматриваются вопросы свободы передвижения, в том числе перспективы безвизового режима, вопросы дальнейшего совершенствования визовых упрощений на тот период, пока мы не достигнем конечной цели — отмены виз».

Также на встрече ПСП обсуждались перспективы двустороннего российско-польского соглашения о малом приграничном передвижении с Калининградской областью, рассматривались вопросы взаимодействия пограничных служб, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом.

Постоянный совет партнерств (ПСП) в нынешнем формате действует с 2004 года. Заседания на уровне министров юстиции и внутренних дел России, стран действующего и будущего председательств ЕС, а также еврокомиссаров проводятся поочередно в России и Европе.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.