Туристы едут в Чернобыль, несмотря на запреты Туристы едут в Чернобыль, несмотря на запреты
Что иностранцу – смерть, то русскому и украинцу – забава. «Не курить», «не сорить», «по газонам не ходить» и «не влезай, убьет», все эти... Туристы едут в Чернобыль, несмотря на запреты

Что иностранцу – смерть, то русскому и украинцу – забава. «Не курить», «не сорить», «по газонам не ходить» и «не влезай, убьет», все эти предупреждения уже давно и привычно нами игнорируются. Вот запретили туристические экскурсии на Чернобыльскую АЭС. И что? Туристы как ездили в «зону отчуждения», так и продолжают это делать, невзирая на запреты

Несмотря на то, что запрет на ознакомительные экскурсии в Чернобыль, который был введен недавно Генеральной прокуратурой Украины, вполне действителен, туристические компании Киева продолжают отправлять экскурсии в 30-километровую зону отчуждения. Причем делают это по нескольку раз в месяц.

Стоимость радиоактивных экскурсий для любителей рисковать здоровьем варьируются от 800 до 940 местных гривен (3000–3500 в рублях). Многие туроператоры заявляют, что не испытывают проблем во время таких экскурсий и регулярно возят в Чернобыль туристов из Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Так можно или нельзя? Как всегда решающую роль играют нюансы. Как сообщает начальник отдела связей со средствами массовой информации МЧС Украины Юля Ершова: «Сейчас мы ищем договоренности с Генпрокуратурой и надеемся, что они будут достигнуты. А пока в зону ЧАЭС разрешены только поездки по сугубо профессиональным интересам. Это могут быть журналисты, ученые, студенты, которым надо проходить практику». Понятно? Так что кем притворяться во время экскурсии выбирать самому туристу. Хочешь – ученым, хочешь студентом.

А вот первый замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро, улышав о том, что в подведомственные ему территории постоянно ездят туристические автобусы, изобразил искреннее удивление. Однако государственный муж быстро взял себя в руки и официально заявил, что: «Когда есть запрет, он должен строго выполняться до того момента, как его отменит Генпрокуратура или суд. Неважно, считаем мы этот запрет правильным или нет». В общем, заместитель главы Госагентства пообещал разобраться.

Организация посещений Чернобыльской зоны изначально была возложена на государственное предприятие «ЧернобыльИнтеринформ», которое и занималось этим официально вплоть до запрета, распоряжаясь полученными средствами. После госзапрета на поездки от оных в «ЧернобыльИнтеринформ» также открестились. Официально. А неофициально туристические автобусы по прежнему бороздят радиационные поля, как сообщил один из сотрудников ведомства: «Существует программа поездки и заявка, подписанная администрацией зоны. Если эти документы в порядке, а списки и номера паспортов людей, находящихся в автобусе, совпадают с заявленными, милиционеры, которые дежурят на контрольно-пропускных пунктах, обязаны их пропустить».

Глава МЧС Виктор Балога объявил Чернобыль безопасным еще в декабре 2010 года, а в июле 2011 года попросил Генпрокурора Виктора Пшонку поспособствовать возобновлению туристических поездок в Чернобыльскую зону. Официально запрет еще не был отменен, но видимо просьбы главы МЧС постепенно имеют какое-то действие на власти. Ведь не могут же они знать о массовых нарушениях своих запретов и смотреть на это сквозь пальцы. Правда, ведь?

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.