Подросток рассказал о схватке с медведем Подросток рассказал о схватке с медведем
Британский турист, который пережил нападение белого медведя в Норвегии, в результате которого погиб один его друг и пострадали еще трое, рассказывает об ужасной трагедии... Подросток рассказал о схватке с медведем

Британский турист, который пережил нападение белого медведя в Норвегии, в результате которого погиб один его друг и пострадали еще трое, рассказывает об ужасной трагедии

В результате нападения белого медведя на лагерь молодых британских туристов в Норвегии, на острове Шпицберген в начале августа, один из подростков погиб остальные получили серьезные травмы. Из четверых выживших, 16-летний Патрик Флиндерс, нашел в себе силы поведать о подробностях ужасной трагедии.

Горацио Чэппл, 17-летний британский турист был растерзан белым медведем, напавшим на рассвете 5 августа на лагерь пятинедельной арктической экспедиции Королевского географического общества Лондона. Также от нападения пострадали лидеры экспедиции 29-летний Майкл Рид и 27-летний Эндрю Ракк, и товарищи Горацио – 17-летний Скотт Смит и 16-летний Патрик Флиндерс.

Патрик, рассказывает о том, что случилось в то утро: «Медведь разорвал нашу палатку, и накинулся на Горацио. Я видел, как он укусил его. Вся морда медведя была в крови, а когда он бросился на меня я подумал, что мне тоже конец. Он вырвал мою руку зубами из спального мешка, и я почувствовал, как его зубы режут мою кость. Потом он схватил мою голову в свою пасть, и я слышал, как хрустит мой череп в его зубах».

«Другой мой друг — Скотт Смит попытался бежать», — продолжает Патрик, — «это случилось, когда я начал бить свободной рукой медведя по голове, и он бросился вслед за Скоттом, отпустив меня. Чуть позже я услышал выстрел».

Один из лидеров экспедиции 29-летний Майкл Рид с пятой попытки сумел застрелить медведя. Но перед этим медведь успел нанести множественные травмы Скотту Смиту и Энди Ракку, а также нанести травмы головы и изувечить лицо самому Майклу.

Все считают, что Патрик герой, потому что то, что он дал отпор медведю и это позволило другим высвободиться, а Майклу добраться до ружья. Но Патрик отрицает это: «Я не герой. Я ударил кулаком белого медведя, потому что я боролся за свою жизнь, а не потому, что я хотел померяться с ним силами».

Патрик, которому сшили голову в 20 местах, считает, что если бы он спал на месте Горацио, то его бы не было в живых: «Горацио и Скотт лежали по разные стороны от меня, окажись я на месте Горацио, я был бы мертв. Я чувствую себя виноватым, что я не оказался на его месте». Похороны Горацио состоялись в прошедшую пятницу.

Патрику предстоит еще операция на глазу, который может остаться травмированным до конца жизни. Его подруга Лорен и родители Терри и Элизабет всячески поддерживают юношу.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.