Четыре с половиной миллиона зарубежных туров и 33 млрд. долларов расходов – таковы результаты летней отпускной кампании 2010 года, проведенной гражданами Саудовской Аравии, по...

Саудовская Аравия итуризм теперь синонимыЧетыре с половиной миллиона зарубежных туров и 33 млрд. долларов расходов – таковы результаты летней отпускной кампании 2010 года, проведенной гражданами Саудовской Аравии, по результатам статистических наблюдений. Более того, по данным отраслевых исследований, 74% граждан этой страны подтвердили свое намерение отправляться в путешествия каждый год, тем самым записав себя в «ударники туристического труда» с самым высоким показателем среди арабских стран, входящих в Содружество государств Арабского (Персидского) залива.
Около 45 процентов туристов-саудитов выбирают для отдыха египетское направление, на котором присутствуют сам Египет, а также Иордания, Сирия и Ливан. Другие (30%) предпочитают выезжать в Западную Европу (Швейцария, Австрия, Франция). Второе место в рейтинге предпочтений занимают Соединенные Штаты, прежде всего штаты Калифорния и Флорида. Замыкают тройку лидеров государства Азии – Малайзия и Индонезия.
Куда поедет отдыхать житель Саудовской Аравии, во многом определяется семейными традициями, диктующими стиль и направления. Это и частные поездки (18%), и развлечения (70%) и оздоровительный туризм (3-5%).
Активность Саудовской Аравии на туристическом направлении сегодня является свершившимся фактом. С 23 по 26 мая в столице страны Эр-Рияде пройдет Международная туристическая выставка-ярмарка (RTF). О своем участии в ней уже заявили управления по туризму Индии, Иордании, Египта, Омана, Турции, Малайзии, государственное управление по туризму Австрии, Мальдив (МАТАТО), Марокко, авиакомпании «Люфтганза» и «Свисэр» (Швейцария), GNTO, Саудовские авиалинии, а также Министерство культуры и туризма Индонезии, Губернатор Рас Аль Хаймах (Ras Al Khaimah).

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT