Чем заняться туристу на Борнео Чем заняться туристу на Борнео
Разделенный между тремя странами: Индонезией, Малайзией и Брунеем – Борнео-Калимантан, богат алмазами, нефтью и джунглями. Каждой стране досталось, если не по заслугам, так по... Чем заняться туристу на Борнео

Разделенный между тремя странами: Индонезией, Малайзией и Брунеем – Борнео-Калимантан, богат алмазами, нефтью и джунглями. Каждой стране досталось, если не по заслугам, так по расторопности. А еще здесь живут удивительные люди и удивительные звери.

Среди зверей на Борнео самые занимательные – ящерицы, которые оккупируют стены даже самой дорогой туристической недвижимости и долго и задумчиво медитируют. Но еще есть жабы, ядовитые рыбы, морские ежи и медузы, но это ближе к водоемам, а в джунглях – змеи, обезьяны и прочие обезьянообразные существа.

Но не за зоопарком единым же приехали. А зачем? Выяснить придется на местности. Можно, конечно, поддаться туристической культурной программе и съездить в показательную китайскую деревню на сваях, на гору Кинабалу, с окружающим её национальным парком. Можно проезжая любоваться флорой джунглей, наклонных полей и цветов: от огромных раффлезий до мелких кувшинчиков, главное палец им в «рот» не класть, и не нюхать. Злобные хищники и плохо пахнут.

Неподалеку от Кинабалу на этом мультинациональном острове можно забрести на филиппинский рынок и набраться впечатлений от колорита, улыбчивых местных жителей, попутно научившись разделывать кокос, или есть дуриан.

Если повезет ангажировать аборигена на морское приключение – главное проверить крепость судна, потому как лодки у морских волков Борнео, как правило хлипкие, и от любой волны наполняются водой, которую матросы хоть и вычерпывают, но все равно, на таком «титанике», становится не по себе.

Знакомство с водными жителями радует глаз и воображение. Огромные черепахи, вяло рассекают по волнам, причудливого окраса морские звезды выполняют фигуры в глубине и, уже упомянутые выше, ежи и медузы тоже не скучают на одном месте…

Одним из главных промыслов на Борнео считается выращивание, используемого в фармацевтической и кондитерской промышленностях, агар-агара. Растят эту водоросль на специальных плантациях по 2-3 года. Студенистое растение привязывают к тросу, который держится у самой поверхности воды поплавками, в роли которых выступают те же незаменимые пластиковые бутылки. Агар-агар требует ежедневного ухода. Вода должна быть чистой, специфического минерального состава и температуры.

Непроходимые джунгли Борнео воспринимают всех вошедших в них чужаков, как живой организм к вредным бактериям — стремятся ликвидировать. Они гордо носят звание самого опасного места на планете, так что рисковать сольными походами в них – не рекомендуется. Но красота – невероятная. Даже ядовитая змея бунгар – завораживает своей синей, отливающей металлом чешуей украшенной по бокам белыми полосами, и красной головой и хвостом.  Деревья в среднем как шестнадцатиэтажки, так что нелетающие обитатели джунглей могут годами не видеть прямых солнечных лучей. Влажность воздуха – 86%, температура – не ниже 35 градусов.

Дикая природа в сочетании с крайне добродушным населением, которое даже туристов особо не обдирает, предпочитая за свою работу получать заслуженную плату, делает Борнео крайне привлекательным для странника, который не решил чем ему заняться на отдыхе. Это остров для путешествия, исследования и сеанса медитации если угодно. Стандартных курортных развлечений, тут тоже много, но не в халате и тапочках же проводить время в удивительном, диком и прекрасном мире…

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.