Грядет Судный день российского туризма Грядет Судный день российского туризма
В преддверии заседания Госдумы РФ, на котором будет рассматриваться законопроект, содержащий поправки в закон о туристской деятельности все турагентства заочно опротестовали еще не принятое... Грядет Судный день российского туризма

В преддверии заседания Госдумы РФ, на котором будет рассматриваться законопроект, содержащий поправки в закон о туристской деятельности все турагентства заочно опротестовали еще не принятое решение

Госдума лишь только 1 ноября рассмотрит во втором чтении законопроект о туризме, который в случае принятия, приведет к сокращению числа турфирм и значительному подорожанию туров, а туристические агентства уже вовсю трубят о произволе.

Напомним, что поправка в закон о туристской деятельности в РФ, в случае принятия законопроекта, обяжет турагентства работать только от имени туроператора. И хотя большинство поправок в этом законопроекте были предложены профессионалами туристического бизнеса и призваны улучшить регулирование рынка и повысить защищенность туристов, АТОР и РСТ уже выступили против поправок в отраслевой закон.

Действующий сейчас закон о туризме допускает разные формы взаимодействия между туроператором и турагентством. Но большинству агентств удобнее работать от своего имени, а между тем, турагентства «выпали» из сферы отраслевого законодательства после отмены лицензирования. В итоге, на рынке появилось много непрофессиональных и недобросовестных агентств, от которых страдают не только потребители, но и туроператоры. Новые поправки в закон будут призваны решить эту проблему путем того, что турагентствам будет позволено работать только от имени и по поручению туроператора.

Участники рынка согласны с тем, что рынок требует перемен, но не согласны, что таких резких и кардинальных. Представители турбизнеса намерены не допустить принятия поправки. Ассоциация туроператоров направила письма руководителям думских фракций с просьбами не голосовать за новый законопроект. С громкими заявлениями об угрозе разрушения туристического рынка из-за этих поправок в закон выступили и первый вице-президент АТОР Владимир Канторович и вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) Владимир Канторович заявил: «Нам непонятно, кто и когда принимает подобные решения. Поправку внес депутат Головнев, но кто ему сказал, что это единственный способ регулирования рынка? Мы предлагали и другие способы. Непонятно, почему вдруг наши отраслевые правила устанавливают не профессионалы».

Проект поправок в закон «О туризме» был действительно внесен в Госдуму депутатом Владимиром Головневым 16 мая этого года и 6 июля был принят в первом чтении. Однако, совсем не в том виде, каком ожидалось. Предполагалось, что поправки оздоровят ситуацию на рынке, а получилось, с точностью до наоборот.

Вице-президент АТОР в своем заявлении также отметил, что никто кроме двух-трех крупных компаний нововведение не поддерживает. «В том случае, если закон заработает, это приведет к монополизации как турагентского, так и туроператорского рынков, а вследствие этого – закономерному росту цен на турпродукт. На данный момент услугами операторов пользуется 5-6 % жителей России, с ростом цен их станет еще меньше», — заявил Владимир Канторович.

Если закон будет принят с пресловутыми поправками, то для рядового россиянина это будет означать: повышение стоимости туров, сокращение их ассортимента и меньшую защищенность. Так как если за все будет отвечать туроператоры, они, дабы обезопасить себя будут требовать с агентств депозит, который те смогут предоставить максимум двум-трем туроператорам, скорее всего крупным. Работающие без депозитов туроператоры быстро разорятся, не располагающие свободными деньгами агентства уйдут с рынка, а турист лишится львиной доли возможностей для отдыха. В любом случае, все решится 1 ноября, в Судный день российской туриндустрии.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.