Бордо: прогулки с винной картой Бордо: прогулки с винной картой
Если во Франции в целом виноделием занимаются многие, то в Бордо – каждый второй. Этот регион привлекает множество туристов, как утонченных гурманов, так и... Бордо: прогулки с винной картой

Если во Франции в целом виноделием занимаются многие, то в Бордо – каждый второй. Этот регион привлекает множество туристов, как утонченных гурманов, так и просто любителей благородного напитка. Ведь где же пробовать вино, как не в Бордо

Бордо, пожалуй, самый известный винодельческий регион Франции. Считать себя истинным ценителем вина и не побывать в этой местности – нонсенс. В Бордо едут, кроме вина, за расслабляющим отдыхом, морем, вкусной едой. Такой вальяжный французский отдых в этой провинции наиболее популярен. Кап Ферре и залив Аркашон манят туристов знаменитыми устрицами и морским воздухом. Здесь можно наслаждаться жизнью на террасе рыбацких кафе вдыхая дивный аромат сосен, вкушая устрицы по €6 за дюжину и запивая их великолепным вином. Но, конечно же, путешествие по региону начинается со столицы – одноименного города Бордо.

Бордо красивый старый город, четыре года как включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Средневековые домики в центре, плотно прижавшись друг к другу, скрывают от глаз туристов современные здания. Широкая набережная реки Гаронна, разделяющей город, являет собой дизайнерский цветник с широкими прогулочными бульварами. Хотя, не смотря на то, что центр довольно старинный обитает в нем в основном молодежь, так как здесь довольно шумно. Именно в центре города раскинулась самая длинная пешеходная улица в Европе Сант-Катрин, на которой расположена масса бутиков, ресторанов и кафе. И конечно здесь же на площади Пляз дэ Гранз Ом сплетаются в «Золотой треугольник», обязательный к посещению туристами, улицы Алеи Турни, улицы Кур дэ Лентанданс и Кур Клемансо. В этом районе можно найти бутики самых выдающихся дизайнерских брендов и самые модные рестораны.

И все-таки о вине. У французов даже есть термин «французский парадокс». Заключается он в том, что несмотря на любовь к вкусной еде, граничащую с обжорством, французы остаются, в массе своей, в отличной форме. По их мнению – весь секрет в вине. Бокал за обедом и парочка бокалов за ужином! Офис по туризму Бордо предложит вашему вниманию самые разнообразные винные туры, начиная от L`Ecole du Vin (Школы вин) до любых поездок в прекрасные Шато региона. Уже научившись в Школе вин тайнам и нюансам виноделия, вы определитесь какие области Бордо вы больше всего хотите посетить. Каждая из областей Бордо славится своими сортами винограда, причем вы не найдете в них вин из одного сорта. Все они смешанные. Основные сорта для красных вин: Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран, а для белых: Семийон, Совиньон и Мюскадель.

Своими именитыми красными винами славится область Медок. Здесь родились и Шато Марго и Шато Палмер. Когда-то Медок считался не годным для земледелия, но в итоге самые яркие и утонченные красные вина высочайшего качества происходят именно отсюда. Мягкие и шелковистые красные вина родом из Сент-Эмильона и Помероля. В этом районе сотни старинных шато, а также 200 километров подземелий оборудованных под винные погреба. Самые сладкие и ароматные вина, происходят из областей Грав и Сотерн, где визитной карточкой региона стали белые вина с ароматом цветов, цитрусовых и тропических фруктов, такие как Совиньон Блан и Семильон. Очень хороши также ликерные вина Барсак и Сотерн с ароматом абрикоса и мускуса. В этом же регионе находится знаменитый шато d’Yquem.

Области Блай и Бург знамениты крепкими, ароматными винами. Раньше главной задачей области было производство сухих белых вин, которые шли в провинцию Коньяк для производства одноименного напитка. А область «Меж двух морей» знаменита своими красными, розовыми, молодыми винами. Лучше всего дегустировать их в Антр-дэ-Мер. Хотя, по правде говоря, в каком бы месте региона Бордо вы не попробовали бы вино, разочарование вас вряд ли настигнет. Гостеприимство людей в этой области Франции и традиции виноделия, позволяющие в любом месте выращивать и производить превосходное вино, сделают ваше путешествие по винной карте местности незабываемым.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.