Не трогать грудь Молли Мэлоун и другие неписаные правила в Ирландии Не трогать грудь Молли Мэлоун и другие неписаные правила в Ирландии
Ирландия славится своим гостеприимством и радушием, но есть некоторые вещи, которые могут раздражать местных жителей. Одна из таких проблем — неподобающая туристическая традиция трогать... Не трогать грудь Молли Мэлоун и другие неписаные правила в Ирландии

Ирландия славится своим гостеприимством и радушием, но есть некоторые вещи, которые могут раздражать местных жителей. Одна из таких проблем — неподобающая туристическая традиция трогать грудь статуи Молли Мэлоун.

Эта статуя расположена на Саффолк-стрит, в самом сердце Дублина, и изображает вымышленного торговца рыбой и главную героиню песни. К сожалению, многие посетители статуи считают, что прикосновение к ее груди приносит удачу и начинают это делать.

Певица Тилли Крипвел стала голосом в этой проблеме и начала кампанию, чтобы положить конец этому обычаю, который она называет «женоненавистническим». Она говорит, что ежедневно проходит мимо статуи Оскара Уайльда на Меррион-сквер и не видит, чтобы люди трогали его промежность для удачи.

Из-за постоянных касаний, область груди статуи приобрела бронзовый оттенок, отличающийся от остальной части. Городской совет Дублина рассматривает вопрос о принятии мер для того, чтобы удерживать посетителей от статуи, которая была установлена в 1988 году в ознаменование тысячелетия Дублина.

Кроме того, вот еще несколько советов по этикету в Ирландии.

1. Не пейте на улицах Дублина.
Хотя питье на улице не является незаконным на всей территории Ирландии, в Дублине это запрещено. Если вас поймают с алкоголем на открытом воздухе, ирландская полиция может конфисковать ваши напитки, выдать штраф или попросить вас покинуть место. В День Святого Патрика, который отмечается особенно строго, полиция в прошлом конфисковала 150 бочек алкоголя только в одном районе Темпл-Бар. Так что будьте осторожны и не нарушайте это правило.

2. Дайте пинте «устояться».
Наливать идеальное стаканчик черного пива Guinness — это искусство, и если вы сразу начнете пить его, то не сможете насладиться его истинным вкусом. По-ирландски пить Guinness — это подождать минуту или две, пока пенная «головка» осела на дно стакана. Таким образом, вы не только получите классический вид пива Guinness, но и насладитесь его богатым вкусом.

В общем, эти примеры показывают, что в Ирландии существуют некоторые неписанные правила и этикет, которые лучше соблюдать, чтобы не возмутить местных жителей и насладиться пребыванием в этой красивой стране.

aleksey Редактор