Китай открывает доступ для иностранных альпинистов на Эверест Китай открывает доступ для иностранных альпинистов на Эверест
После продолжительного периода, связанного с пандемией, Китай наконец-то разрешил иностранным альпинистам восходить на Эверест через Тибет. Это стало возможным благодаря решению Китайско-Тибетской ассоциации альпинистов... Китай открывает доступ для иностранных альпинистов на Эверест

После продолжительного периода, связанного с пандемией, Китай наконец-то разрешил иностранным альпинистам восходить на Эверест через Тибет. Это стало возможным благодаря решению Китайско-Тибетской ассоциации альпинистов (CTMA), которая будет выдавать пропуски на восхождение на гору.

Одним из западных гидов, предпочитающих Тибетский маршрут Эвереста, является известный альпинист Адриан Баллинджер. Он уже в восьмой раз покорит эту вершину и в этом году возглавит группу альпинистов через свою компанию Alpenglow Expeditions.

Официального заявления от правительства Китая пока не поступило, поэтому для альпинистов некитайского происхождения самый надежный способ узнать о том, что тибетская сторона Эвереста будет открыта, — это получить прайс-лист на сезон от CTMA. В этом прайс-листе указаны все расходы, связанные с восхождением, включая перевозку снаряжения, услуги местных гидов и переводчиков, а также транспорт из Лхасы, столицы Тибета, до базового лагеря Эвереста.

Для иностранцев, желающих посетить Тибет, необходимо получить дополнительную визу, помимо туристической визы в Китай. Тибет является полуавтономным регионом, и CTMA помогает альпинистам в оформлении всех необходимых документов.

Годовое количество разрешений на восхождение на Эверест для альпинистов некитайского происхождения ограничено 300. Поэтому желающих покорить эту гору достаточно много, а доступные места быстро забираются.

Окно для восхождения на Эверест очень маленькое и обычно продолжается с конца апреля до середины мая. Команда Адриана Баллинджера планирует прибыть в Китай 25 апреля, после проведения предварительной акклиматизации дома, чтобы сэкономить время.

Восхождение на Эверест является мечтой для многих альпинистов со всего мира. И открытие Тибетского маршрута для иностранных альпинистов дает им новую возможность воплотить эту мечту в реальность.

aleksey Редактор