Как насладиться Сонгкраном — новогодним фестивалем в Таиланде Как насладиться Сонгкраном — новогодним фестивалем в Таиланде
Сонгкран, ежегодный фестиваль, отмечающий традиционный тайский Новый год, не только означает многочасовые водные бои, как многие считают. В самом деле, это празднество предлагает множество... Как насладиться Сонгкраном — новогодним фестивалем в Таиланде

Сонгкран, ежегодный фестиваль, отмечающий традиционный тайский Новый год, не только означает многочасовые водные бои, как многие считают. В самом деле, это празднество предлагает множество уникальных культурных традиций, делающих его прекрасным временем для посещения путешественниками.

Что это такое?
Сонгкран, как правило, отмечается с 13 по 15 апреля каждого года, хотя в некоторых городах веселье продолжается на несколько дополнительных дней. Это время, когда тайцы празднуют начало лета, отдыхают от работы и отправляются к своим семьям и друзьям, преодолевая сотни километров, чтобы воссоединиться.

Слово «Сонгкран» происходит от стародавнего санскрита и использовалось для описания месячного движения зодиака. В 2023 году Сонгкран был добавлен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, отмечая его как обряд, сопровождающий переход Солнца в созвездие Овна — первый знак зодиака, символизирующий традиционное начало тайского нового года.

Какие традиции есть на Сонгкране?
Основной традицией Сонгкрана является обливание водой, что символизирует очищение, благоговение и удачу. Другие праздничные мероприятия включают омовение изображений Будды, обливание водой семьи и друзей, проведение народных пьес, игры, музыку и пиршества.

Именно водные бои превратили Сонгкран в мировую сенсацию последних десятилетий. Массовые водные бои проводятся на улицах и в исторических городах Таиланда, таких как Бангкок и Чиангмай. Фонтаны воды и пистолеты со взрывами воды стали неотъемлемой частью праздничных гуляний.

Пепад Краджеджун, преподаватель истории в Бангкокском университете Таммасат, говорит, что сложно точно определить, стали ли водные бои ключевой частью Сонгкрана изначально или они возникли позже.

Большинство городов, поселков и деревень в Таиланде принимают участие в праздновании Сонгкрана. Местные органы власти организуют свои мероприятия, а также многие гостиничные комплексы, тематические парки, рестораны и бары. В некоторых городах проводятся ограниченные по времени водные бои, поэтому стоит узнать об этом заранее, если вы планируете присоединиться к ним.

Как насладиться Сонгкраном?
Для тех, кто хочет насладиться культурной стороной Сонгкрана, Бангкок является главным местом для посещения в этом году. В районе проспекта Ратчадамноен Кланг и Санам Луанг, недалеко от Большого дворца и храма Изумрудного Будды, с 11 по 15 апреля 2024 года пройдет первый Международный фестиваль воды Маха Сонгкран.

Поскольку водные бои проводятся на улицах и площадках по всей стране, вы сможете присоединиться к ним без проблем. Водяные пистолеты продаются повсеместно во время Сонгкрана, а уличные торговцы часто размещаются возле популярных мест проведения водных боев.

Однако перед отправлением в путь есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать. Во-первых, когда дело касается безопасности, необходимо быть осторожным на дорогах, так как число смертельных ДТП во время праздника высоко, и главным фактором является вождение в нетрезвом виде. Также стоит быть внимательным и сообщать о любых случаях сексуального домогательства, если они имеют место быть. Туристам, нуждающимся в помощи, полезно знать, что существует горячая линия для туристов по номеру 1155.

Кроме того, рекомендуется поместить вещи в водонепроницаемую сумку, включая даже водонепроницаемые телефоны. Большое количество воды может быть неожиданным для тех, кто впервые принимает участие в Сонгкране.

Так что, если вы решили посетить Таиланд в апреле, не упустите возможность насладиться Сонгкраном — новогодним фестивалем, который предлагает не только водные бои, но и множество уникальных традиций, которые погрузят вас в культуру Таиланда.

aleksey Редактор