Как избежать высоких штрафов при посещении Венеции Как избежать высоких штрафов при посещении Венеции
Для туристов, прибывающих в Венецию на один день и не желающих платить 5 евро за вход в исторический центр города, теперь установят штрафы, размер... Как избежать высоких штрафов при посещении Венеции

Для туристов, прибывающих в Венецию на один день и не желающих платить 5 евро за вход в исторический центр города, теперь установят штрафы, размер которых может быть значительно выше. Это было объявлено чиновниками в четверг.

Новая платежная система будет запущена в ближайшее время в рамках временной пилотной программы.

Венеция в прошлом году объявила о введении долгожданного сбора за однодневные экскурсии после того, как город едва избежал включения в список объектов наследия ЮНЕСКО, под угрозой исчезновения, в основном из-за избыточного туризма.

Посетители, останавливающиеся на ночь в историческом центре, будут освобождены от уплаты данного сбора, так как они уже платят туристический налог.

Как будет функционировать новый сбор за вход в Венецию?
Чиновники избегают использования термина «налог» и предпочитают более мягкие слова, такие как «взнос».

Они также утверждают, что очередей при входе в город не будет, поскольку не будет введены турникеты или физические барьеры.

Однако мэр Венеции Луиджи Бругнаро во время брифинга для прессы предположил, что могут возникать очереди у официальных пунктов въезда и использовал термин «налог» для описания данного сбора.

Бругнаро также заявил, что персонал будет проверять наличие у туристов двух вещей: QR-кода, подтверждающего оплату сбора, или ваучера, освобождающего от уплаты данного сбора.

Прибывающих на главные железнодорожный и автобусный вокзалы будут встречать сотрудники, которые напомнят туристам об этом новом требовании и помогут тем, у кого еще нет QR-кода.

Кроме того, для всех, у кого нет смартфона, будут установлены пункты оплаты.

Бругнаро подчеркнул, что любой, кто будет обнаружен за пределами контрольных точек без соответствующих документов, будет подвергнут штрафу.

Размер штрафов может варьироваться от 50 до 300 евро, а также может включать максимально разрешенный входной сбор в размере 10 евро, установленный законом.

aleksey Редактор