Семь наиболее страшных заброшенных мест в мире Семь наиболее страшных заброшенных мест в мире
Почему бы не создать список самых непривычных мест? Одни из них опасны для жизни, другие вызывают ужас, а третьи просто трудно достать (и для... Семь наиболее страшных заброшенных мест в мире

Почему бы не создать список самых непривычных мест? Одни из них опасны для жизни, другие вызывают ужас, а третьи просто трудно достать (и для посещения потребуют многих лет планирования и ожидания разрешения).

Вот семь самых жутких заброшенных мест в мире, которые посетить может только настоящий смельчак. Оценить их доблесть или глупость оставляем на ваше усмотрение…

Припять, Украина
После Чернобыльской катастрофы вы бы вряд ли выбрали это место для отдыха (и правильно сделали). Но Припять, маленький город с населением 49 000 человек, построенный для работников близлежащей Чернобыльской АЭС, всегда привлекает путешественников на свою смертоносную, но одновременно и удивительную территорию.

От фотографий счетчиков Гейгера до селфи с разваливающимся колесом обозрения и отчаянных гостей, одетых в защитные костюмы, чтобы посетить разрушенные больницы — большинство людей готовы рискнуть радиацией, чтобы увидеть это печально знаменитое украинское место, ставшее призраком после аварии на атомной электростанции в 1986 году.

Бывшая тайная советская база подводных лодок, Павловск, Россия
Это остатки бункера, построенного предположительно для защиты и ремонта советских ядерных подводных лодок. База была построена в 50-60 годах и погребена под огромной скалой 121 метра.

Клаустрофобия в чистом виде: здесь есть два огромных туннеля, достаточно великих, чтобы спрятать подводные лодки, а также множество маленьких туннелей для персонала.

Заброшенный курорт на Мальдивах
Мальдивы могут иметь безупречную репутацию, но здесь можно найти и заброшенные курорты.

По словам популярного блогера Кейла Брока, это заброшенный курорт где-то на Мальдивских островах, где оставленные виллы над водой разрушаются природными силами.

Он рассказал в интервью, что провел на Мальдивах несколько недель во время серф-ретрита и каждый день проезжал мимо этого острова, интересуясь: «Что это за курорт?». Он услышал в ответ, что курорт закрыт и заброшен, и хотя снаружи он выглядит довольно простым и заброшенным, на самом деле примерно 80-90% готовности.

Аквапарк Хюэ, Вьетнам
Это самый большой заброшенный аквапарк в мире. Формально он закрыт для посещения, но иногда ворота запираются, а иногда — нет.

Аквапарк был открыт в 2004 году и закрыт менее чем через два года, в 2006 году. Причина его закрытия остается неизвестной, но местные жители утверждают, что это связано с призраками, так как он был построен на месте старой священной земли с храмами и пагодами.

Внутри заброшенного аквапарка можно найти разрушенные аквариумы, водные горки и амфитеатр, где раньше проводились представления с дельфинами, напоминающие Чудеса океана.

Долина Мельниц, Сорренто, Италия
Долина Мельниц в Сорренто — это разрушенный город, расположенный в долине.

В этом ущелье находились фабрики для производства муки. Некоторые строительные материалы датируются XIII веком. В самом низу долины стоит мельница.

Там также сохранились остатки лесопилки и прачечной. Однако сейчас здесь только развалины: производство муки было передано в другие близлежащие места, а эти великолепные здания были заброшены в 1940-х годах.

Ракетный шахтна Titan I 568-A Ларсон, Вашингтон, США
В отдаленной части штата Вашингтон, в нескольких километрах от ближайшего города, находится старая заброшенная шахта, защищенная массивными воротами.

Дайвинговый инструктор Джим Брокус, выступая в передаче «Заброшенная инженерия», рассказывает о своих ныряниях в погруженный рациион бункер. Внутри других частей комплекса видны следы посещения других людей: на стенах и кусках металла разбросаны разные граффити.

Рангсдорф, Германия
От тренировочного лагеря для нацистских бомбардировщиков до советской базы для нападения на Берлин — этот зловещий аэродром испытал множество событий.

Военный историк доктор Линетт Нусбахер рассказывает о заброшенной технике: «В начале XX века самая интересная вещь, которую можно было сделать, — научиться управлять самолетом, и богатые люди ехали из Берлина, чтобы получить здесь уроки пилотирования».

aleksey Редактор