Проект «Титаник II» возобновляется после неудачных попыток Проект «Титаник II» возобновляется после неудачных попыток
Клайв Палмер, скандальный миллиардер, объявил о своих планах построить «Титаник II» — реплику одного из самых известных океанских лайнеров. Он надеется повторить первоначальное плавание... Проект «Титаник II» возобновляется после неудачных попыток

Клайв Палмер, скандальный миллиардер, объявил о своих планах построить «Титаник II» — реплику одного из самых известных океанских лайнеров. Он надеется повторить первоначальное плавание «Титаника» в июне 2027 года.

Палмер работает над этим амбициозным проектом с 2013 года. Он отметил, что несмотря на «непредвиденные глобальные задержки» и пандемию COVID-19, он не сдавался и намерен воплотить свою мечту в реальность.

По его словам, «Титаник II» будет обойтись примерно в 1 миллиард долларов, а строительство начнется в январе или феврале следующего года. Процесс разработки девятипалубного корабля с водоизмещением в 56 000 тонн уже близок к завершению. Подписаны соглашения с несколькими глобальными партнерами и ожидаются подтверждения тендеров в июне.

«Титаник II» будет точной копией оригинального лайнера, который затонул во время своего первого плавания из Саутгемптона в Нью-Йорк в 1912 году, унесши с собой жизни около 1517 человек. Палмер называет этот проект «проявлением ценностей» и подчеркивает, что у него достаточно средств для его осуществления.

Бизнесмен из Квинсленда известен своей одержимостью этим проектом. В 2018 году он уже делал шаги к созданию «Титаника II» с запланированной датой отправления в 2022 году. Однако он заявил, что доверие к круизной индустрии было подорвано из-за пандемии COVID-19 и различных инцидентов, связанных с суперраспространением на круизных судах, таких как Coral Princess и Ruby Princess.

Не смотря на это, Палмер отметил, что «пара миллионов человек» уже выразили свой интерес к этому лайнеру вместимостью 2500 пассажиров. Он надеется на то, что после восстановления доверия к отрасли, проект «Титаник II» станет успешным и привлечет множество пассажиров со всего мира.

aleksey Редактор