Как сохранить чистоту Эвереста: новые правила для альпинистов Как сохранить чистоту Эвереста: новые правила для альпинистов
Планируете покорить Эверест в этом году? Тогда приготовьтесь внести некоторые изменения в свои подготовительные мероприятия. Новые правила требуют, чтобы альпинисты брали с собой свои... Как сохранить чистоту Эвереста: новые правила для альпинистов

Планируете покорить Эверест в этом году? Тогда приготовьтесь внести некоторые изменения в свои подготовительные мероприятия. Новые правила требуют, чтобы альпинисты брали с собой свои экскременты с горы, чтобы бороться с загрязнением окружающей среды.

Эверест — самая высокая вершина на планете, ее высота составляет 8849 метров (29 032 фута). Великолепная природа и величественные пейзажи привлекают множество людей, которые решаются на уникальный опыт покорения этой горы. Однако, с ростом числа посетителей появилась и проблема загрязнения Эвереста.

Большинство альпинистов, стремящихся достичь вершины Эвереста, идут по маршруту через Непал. За разрешение на восхождение они платят около 11 000 долларов. Сумма, которую необходимо потратить на восхождение, включает в себя расходы на снаряжение, питание, дополнительный кислород, гидов-шерпов и многое другое. В общей сложности, подготовка и восхождение обходятся в 35 000 долларов.

Однако горе Эвересту угрожает новая проблема – загрязнение от человеческих отходов, вызванное большим количеством посетителей и неблагоприятными условиями горы, которые не позволяют быстро разлагаться экскрементам.

«Проблема с отходами на Эвересте очень серьезная», — говорит Дивас Похрел, первый вице-президент Всемирной ассоциации покорителей Эвереста. В его словах отражается опасение нарастания проблем с загрязнением окружающей среды.

Если ничего не изменится, проблема с эскрементами только усугубится. В прошлом году Непал выдал рекордное количество — 478 разрешений на подъем на вершину. К сожалению, известно о гибели 12 альпинистов, еще 5 не были найдены.

Чтобы минимизировать негативное воздействие альпинистов на горную среду и сохранить красоту Эвереста, новые правила вступают в силу. Они предписывают каждому альпинисту брать с собой специальные пакеты для сбора и хранения экскрементов. Таким образом, альпинисты не только зашитят гору от загрязнения, но и сделают свою экспедицию более экологичной.

Альпинисты обязаны собирать все свои отходы с собой и сдавать их в специальные пункты при возвращении. Отсюда отходы будут удалены и правильно утилизированы.

Новые правила нацелены на поддержку и сохранение привлекательности горы и окружающей среды. Эти шаги направлены на создание устойчивого туризма, который позволяет людям наслаждаться красотой природы, не нанося вреда экосистеме.

Сохранение чистоты Эвереста – это общая задача. Каждый альпинист должен принять на себя ответственность и следовать новым правилам, чтобы эта удивительная гора продолжала оставаться природным чудом.

aleksey Редактор