«Фестиваль обнаженных мужчин» в Японии больше не сможет продолжаться «Фестиваль обнаженных мужчин» в Японии больше не сможет продолжаться
Тысячелетний «Фестиваль обнаженных мужчин» в Японии прекратил своё существование из-за кризиса старения населения в стране. Мероприятие, которое проводилось уже более 1000 лет в храме... «Фестиваль обнаженных мужчин» в Японии больше не сможет продолжаться

Тысячелетний «Фестиваль обнаженных мужчин» в Японии прекратил своё существование из-за кризиса старения населения в стране. Мероприятие, которое проводилось уже более 1000 лет в храме Кокусекидзи, прошло в последний раз в субботу, так как организаторам не удалось найти достаточно желающих молодых участников.

Фестиваль Сомин-сай, известный как «фестиваль обнаженных мужчин», представлял собой традицию, в которой толпы мужчин боролись друг с другом, находясь в одних только белых набедренных повязках, в попытке получить талисман. Однако с годами все меньше молодых людей выражали желание участвовать в этом ритуале, что привело к его окончанию.

«Это решение связано со старением участников фестиваля и нехваткой преемников», — написал на сайте святыни главный священник храма Кокусэкидзи Дайго Фудзинами.

Япония столкнулась с кризисом старения населения. В настоящее время уровень рождаемости составляет всего 1,3, что значительно ниже уровня 2,1, необходимого для поддержания стабильного населения. Смертность также превышает рождаемость уже более десяти лет, что становится серьезной проблемой для четвертой по величине экономики мира.

Кризис старения населения оказывает негативное влияние на страну и ее экономику. Лидеры Японии сталкиваются с растущим пожилым населением, сокращением рабочей силы и проблемой финансирования пенсий и здравоохранения. Спрос со стороны стареющего населения резко возрастает, что создает значительные трудности для правительства и экономического развития страны.

Таким образом, прекращение «Фестиваля обнаженных мужчин» является еще одним примером традиций и ритуалов, которые исчезают или изменяются в связи с демографическим кризисом в Японии. Стране предстоит решать сложные задачи, связанные с стареющим населением и нехваткой рабочей силы, чтобы обеспечить устойчивое развитие будущего.

aleksey Редактор