Невероятные архитектурные шедевры: самые красивые железнодорожные вокзалы Европы Невероятные архитектурные шедевры: самые красивые железнодорожные вокзалы Европы
Путешествие на поезде – это не только удобный и экологически чистый способ передвижения, но и уникальная возможность увидеть красоту архитектуры и дизайна железнодорожных вокзалов.... Невероятные архитектурные шедевры: самые красивые железнодорожные вокзалы Европы

Путешествие на поезде – это не только удобный и экологически чистый способ передвижения, но и уникальная возможность увидеть красоту архитектуры и дизайна железнодорожных вокзалов. В данной статье представлен топ-5 самых красивых вокзалов Европы, которые являются настоящими достопримечательностями.

Первое место занимает железнодорожный вокзал Антверпена в Бельгии. Этот транспортный храм, построенный в конце 19 века, сочетает в себе стили неоренессанса, модерна и барокко. Главная особенность вокзала – огромный купол над залом ожидания, который придал станции прозвище «железнодорожный собор».

Второе место достается станции Хунгербург в Инсбруке, Австрия. Данный железнодорожный вокзал, спроектированный Захи Хадидом, является настоящим альпийским чудом. Его футуристический дизайн великолепно сочетается с окружающей природой, а стеклянная крыша создает ощущение парящих в воздухе гор.

Третье место занимает Стадион Аточа в Мадриде, Испания. Хотя сам вокзал не является особо примечательным, его интерьер создает впечатление тропических джунглей. Перед отправлением на скоростной поезд, можно насладиться кофе в пышном саду, который заполняет заброшенную старую часть вокзала.

На четвертом месте располагается Гаре-ду-Ориенте в Лиссабоне, Португалия. Этот модернистский вокзал, спроектированный Сантьяго Калатравой, был построен к выставке Expo ’98. Его архитектура с решетчатым фасадом из стекла и металла является настоящим визитной карточкой Лиссабона.

Замыкает пятерку самых красивых вокзалов Европы Центральный вокзал Роттердама в Нидерландах. Построенный после Второй мировой войны, он отличается впечатляющим фасадом из стекла и металла. Внутри вокзала царит теплая и гостеприимная атмосфера, созданная деревянным интерьером.

aleksey Редактор