Европейские страны лидеры в списке самых влиятельных паспортов в мире Европейские страны лидеры в списке самых влиятельных паспортов в мире
Франция, Германия, Италия и Испания теперь разделяют первое место со Сингапуром, который уже долгое время является лидером в этом рейтинге. Япония, которая в последнем... Европейские страны лидеры в списке самых влиятельных паспортов в мире

Франция, Германия, Италия и Испания теперь разделяют первое место со Сингапуром, который уже долгое время является лидером в этом рейтинге. Япония, которая в последнем рейтинге опустилась на третье место, теперь вернулась на вершину.

Рейтинг паспортов Хенли оценивает количество стран, в которые их владельцы могут въехать без визы. Он регулярно обновляется, чтобы отразить изменения в правилах каждой страны. Занимающие первое место страны имеют возможность въезжать в 194 страны без визы.

В прошлом октябре Германия, Италия и Испания находились на втором месте, а Франция — на третьем. В новом рейтинге Хенли на 2024 год, большинство европейских стран прочно удерживают позиции в первой десятке. Финляндия и Швеция поднялись с третьего места на второе, вместе с Южной Кореей.

На третьем месте находятся Австрия, Дания, Ирландия и Нидерланды, а за ними следуют Бельгия, Люксембург, Норвегия, Португалия и Великобритания на четвертой позиции. Греция, Мальта и Швейцария занимают пятое место.

В первую десятку также входят Чехия и Польша, Австралия и Новая Зеландия, а также Словакия, Словения и Исландия. Кипр и Лихтенштейн занимают 12-е место, а Болгария, Хорватия и Румыния — 13-е. Монако занимает 14-ю позицию, а Андорра находится на 19-м месте.

Украина находится на 32-м месте, а затем следуют балканские страны, включая Сербию на 37-м месте, Северную Македонию на 45-м, Черногорию на 46-м и Албанию на 48-м. Молдова занимает 49-е место, а следом идут Босния и Герцеговина и Грузия на 50-м месте. Турция находится на 52-м месте. Беларусь занимает 64-е место, Косово — 68-е, Азербайджан — 70-е, а Армения — 74-е.

Паспорт становится все более важным документом, отражающим статус и возможности своего владельца. Имея мощный паспорт, люди могут свободно путешествовать, участвовать в деловых встречах и экономическом развитии своих стран. Таким образом, рейтинг паспортов Хенли становится все более актуальным для тех, кто стремится к международной свободе и возможностям.

aleksey Редактор