Знаменитая башня Гаризенда в Болонье требует реставрации Знаменитая башня Гаризенда в Болонье требует реставрации
Башня Гаризенда, известная своим наклоном, приближается к критическому состоянию. Власти Болоньи сообщили, что башня подвержена риску обрушения. Ее наклон составляет около четырех градусов, исследования... Знаменитая башня Гаризенда в Болонье требует реставрации

Башня Гаризенда, известная своим наклоном, приближается к критическому состоянию. Власти Болоньи сообщили, что башня подвержена риску обрушения. Ее наклон составляет около четырех градусов, исследования показали, что направление наклона изменилось. Ситуация с башней названа «крайне критической».

Для предотвращения падения и защиты от упавших обломков началось строительство барьера высотой пять метров вокруг башни. Ожидается, что барьер будет закончен в ближайшее время. Он будет не только удерживать обломки, но и защищать окружающие здания и людей.

Башня Гаризенда была построена в 12 веке и уже в 14 веке начала наклоняться. Она является одним из символов Болоньи и упоминается в произведении поэта Данте «Божественная комедия». Для реставрации башни и ее окружающей площади потребуется несколько лет, и они останутся закрытыми для посетителей. Стоимость реставрации составит около 4,3 миллиона евро, и для ее финансирования был запущен краудфандинг.

Власти Болоньи называют реставрацию башни «чрезвычайным вызовом» и надеются на поддержку как местных жителей, так и людей со всего мира, которые любят Болонью и ее исторические символы.

aleksey Редактор