Лучшие туристические направления в Европе для экологически осознанных путешественников Лучшие туристические направления в Европе для экологически осознанных путешественников
Последнее исследование Sustainable Travel Index 2023, проведенное компанией Euromonitor International, оказалось высоко поднятым экологическими направлениями в Европе. Из исследования также следует, что многие туристы... Лучшие туристические направления в Европе для экологически осознанных путешественников

Последнее исследование Sustainable Travel Index 2023, проведенное компанией Euromonitor International, оказалось высоко поднятым экологическими направлениями в Европе.

Из исследования также следует, что многие туристы готовы заплатить больше, чтобы их отдых соответствовал принципам устойчивого развития и не наносил ущерба окружающей среде.

Какие экологические направления предлагает Европа для туристов?

Исследование назвало Мельбурн (Австралия) самым экологически чистым городом в мире. Город сохранил свои лидерские позиции благодаря амбициозной цели правительства достигнуть нулевого уровня выбросов к 2040 году. В рамках этой цели были проведены проекты по зеленому благоустройству, модернизации зданий и проведению мероприятий с минимальным углеродным отпечатком.

Испания также показала высокие результаты. Мадрид и Севилья заняли второе и третье места соответственно. Улучшение их позиций, вероятно, связано с проектом ЕС Net Zero Cities, цель которого состоит в сокращении выбросов в городских поселениях на 55% к 2030 году и достижении климатической нейтральности к 2050 году.

Какие страны Европы лидируют по экологическому туризму?

В общенациональных показателях лидером является Европа. 17 стран континента вошли в топ Sustainable Travel Index 2023. Первые три места заняли Швеция, Финляндия и Австрия соответственно, а Эстония значительно повысила свои позиции, поднявшись на пять мест по сравнению с прошлым годом.

Португалия также показала хорошие результаты, улучшив свои позиции на шесть мест с 2017 по 2022 год. Средние расходы на поездку по стране возросли, и туризм стал значимым сектором португальской экономики.

Уругвай стал неожиданностью в списке, впервые входящим в двадцатку лидеров по экологическому туризму, поднявшись на 15 мест с 2021 года. Гватемала и Мексика, южноамериканские соседи Уругвая, также улучшили свои показатели за последние пять лет.

aleksey Редактор