Желающие купить недвижимость россияне меняют Турцию на ОАЭ Желающие купить недвижимость россияне меняют Турцию на ОАЭ
Суровые меры против иностранцев и бюрократические сложности при получении ВНЖ в Турции оказались камнем преткновения для российских инвесторов в недвижимость. В результате, их интерес... Желающие купить недвижимость россияне меняют Турцию на ОАЭ

Суровые меры против иностранцев и бюрократические сложности при получении ВНЖ в Турции оказались камнем преткновения для российских инвесторов в недвижимость. В результате, их интерес к покупке квартир и домов в Турции сильно упал, и ныне они нашли нового лидера для своих инвестиций. Согласно данным агентства Tranio за первые восемь месяцев этого года, россияне предпочли вложить средства не в турецкую недвижимость, а в ОАЭ. Эмираты заняли первое место с долей в 11,9% от общего спроса. Необходимо отметить, что спрос на недвижимость в ОАЭ увеличился на 55% в этом году.

Основной причиной этого является, как отмечают эксперты, привлекательность недвижимости в качестве инвестиции. Средний бюджет для покупки недвижимости в ОАЭ составил 250 тысяч евро, снизившись практически вдвое из-за долины рубля.

Турция оказалась на втором месте, деля его с Грецией. Доля заявок на обе страны составила 9,9%, при этом средние бюджеты покупки составили 250 тысяч евро и 160 тысяч евро соответственно. Но наиболее удивительным является то, что в то время как спрос на недвижимость в Греции в этом году вырос на 26%, в Турции он упал на целых 50%.

Аналитики компании объясняют уменьшение интереса к турецкой недвижимости усложнением процедуры получения ВНЖ, опасениями по поводу инфляции и ростом цен на жилье в этой стране. По их мнению, интерес к Греции возрос из-за увеличения бюджета инвестиций для программы «золотой визы» с 250 тысяч евро до 500 тысяч евро, что стало мотивацией для россиян вернуться к инвестициям в этой стране.

На третьем месте находится Испания с долей заявок в 8,9% и средним бюджетом покупки в 300 тысяч евро. Спрос на испанскую недвижимость снизился на 22% в этом году. Несмотря на это, Испания остается одной из немногих стран ЕС, которая продолжает предоставлять инвестиционные ВНЖ россиянам при покупке недвижимости от 300 тысяч евро, что обеспечивает ей сохранение своей позиции в топ-5 стран для инвестиций в недвижимость.

aleksey Редактор