ТОП-5 Достопримечательностей Петрозаводска ТОП-5 Достопримечательностей Петрозаводска
Величественные северные красоты Карелии, чистая и ясная вода Онежского озера, удивительные скульптуры, привезенные из разных уголков света, ручные деревянные суда, которые прошли через неисчислимое... ТОП-5 Достопримечательностей Петрозаводска

Величественные северные красоты Карелии, чистая и ясная вода Онежского озера, удивительные скульптуры, привезенные из разных уголков света, ручные деревянные суда, которые прошли через неисчислимое количество морей — все это можно обнаружить в Петрозаводске.

Одним из самых посещаемых мест города является Онежская набережная. В 2003 году она была полностью реконструирована и стиле XIX века, с брусчаткой, коваными фонарями, уютными павильонами и яркими цветочными клумбами. Это место стало истинной гордостью Петрозаводска, и каждый турист сразу же отправляется сюда на прогулку.

Набережная идеально подходит для романтических свиданий, дружеских встреч, одиночных размышлений и спокойного созерцания неподвижных вод.

Еще одна достопримечательность города — памятник «Рыбакам». Установленный на Онежской набережной в 1991 году подарок из американского города-побратима Дулута, этот современный городской арт-объект стал первым в целой галерее подобных монументов. От него последовали и другие скульптуры: «Волна дружбы» из Финляндии, «Тюбингенское панно» из Германии, «Дерево желаний» из Швеции, «Спящая красавица» из Франции, «Место встречи» из Норвегии. Эти скульптуры привносят особую атмосферу и красоту в облик города.

Одним из самых популярных музеев города является Морской музей «Полярный Одиссей». В его коллекции более 30 деревянных судов, которые побывали во многих морях и океанах, а некоторые из них участвовали в международных соревнованиях. Музей создан в 1978 году, а первым экспонатом стала деревянная лодка-бот, на которой члены исторического клуба совершили путешествие от Петрозаводска до Кронштадта и обратно.

Национальный музей Республики Карелия является крупнейшим музеем города Петрозаводска. Он включает в себя обширные коллекции, включающие в себя природу, историю, этнографию. Этот музей основан в 1871 году по инициативе одного из губернаторов Олонецкой губернии. Он является центром исторической и культурной наследия Карелии и привлекает внимание многих туристов.

Еще одним интересным местом для посещения является Музей промышленной истории Петрозаводска. Возникший в 1838 году, он долго существовал на территории различных заводов до своего закрытия в 1990 году. В 2003 году музей возрождается и становится достоянием города. Сегодня он расположен на Онежском тракторном заводе и рассказывает о развитии промышленности города и региона. Петрозаводск — город с широким культурным и историческим наследием. Его красивая набережная, прекрасные скульптуры, удивительные музеи оставят неизгладимые впечатления у каждого, кто решит посетить этот прекрасный уголок северной Карелии.

aleksey Редактор