Летние Каникулы 2023: Пламя, Стихии и Туристический Хаос Летние Каникулы 2023: Пламя, Стихии и Туристический Хаос
Лето 2023 года оказалось непохожим на любое другое. Скорей всего, его можно охарактеризовать как период экстремальных вызовов для путешественников по всему миру. Волны жары,... Летние Каникулы 2023: Пламя, Стихии и Туристический Хаос

Лето 2023 года оказалось непохожим на любое другое. Скорей всего, его можно охарактеризовать как период экстремальных вызовов для путешественников по всему миру. Волны жары, бушующие лесные пожары, ураганы и тайфуны, перенаселенные курорты и взлетевшие цены — вот лишь несколько аспектов того, как провалились летние каникулы этого года.

Судя по множеству плохих заголовков, окружающих мир путешествий, можно подумать, что это было адское лето для отдыхающих.

Экологические катастрофы, аварии и забастовки в авиационной промышленности, грязные пляжи, высокие температуры, наводнения, рост цен и перенаселенность, похоже, сговорились испортить отдых сотням тысяч, если не миллионам людей в этом году.

По большей части неудобства, причиненные путешественникам, были ничем по сравнению с трагическим воздействием, которое некоторые из этих ситуаций оказали на сообщества по всему миру.

Но для многих людей летние каникулы — это столь необходимое ежегодное событие, которое дает передышку не только от стрессов повседневной жизни, но и от других часто экстремальных трудностей.

Конечно, огромное количество счастливчиков наслаждались беззаботным отдыхом по всему миру. На каждую цепочку гневных твитов из залов вылета аэропортов, вероятно, приходилось гораздо больше улыбающихся селфи у бассейна.

Плохие новости доходят дальше всего. Вот краткий обзор некоторых невзгод, с которыми отдыхающие столкнулись за последние несколько месяцев:

Неустанная жара

Не всем нужны теплые и солнечные каникулы, но даже те, кто любит солнце, получили бы больше, чем им хотелось бы в начале лета: июль 2023 года был объявлен НАСА самым жарким месяцем на Земле с момента начала регистрации в 1880 году.

Мир в огне

Сильнейшая жара неизбежно привела к сильнейшим лесным пожарам, причем одни из самых серьезных вспышек оказались затронуты туристами и крупными туристическими направлениями.

В июле пожары вспыхнули в Португалии, Испании, Турции и Греции, где лесные пожары охватили Корфу, Эвию и окрестности Афин.

Популярный туристический остров Родос наиболее сильно пострадал после того, как пожар начался в центре острова 18 июля и быстро распространился на восточное и южное побережье, угрожая пляжным курортам.

Штормовые силы

После пожаров начались ураганы, которые снова нанесли ущерб путешествиям, а также вызвали широкомасштабные разрушения.

Ураган Хилари обрушился на западное побережье США в августе, вызвав разрушительные ливни и наводнения. В пустынном городе Палм-Спрингс за час выпало больше осадков , чем обычно за год. В конце лета Идалия набросилась на Флориду и другие южные штаты, как раз перед приближением выходных, посвященных Дню труда .

Некоторые регионы Юго-Восточной Азии пострадали от ряда сильных тайфунов, когда сезон штормов стал тяжелым. Тайфуны Доксури, Ханун и Лан пришли с рекордным количеством осадков и ураганными ветрами, что привело к гибели людей, сильным наводнениям, оползням и повсеместным отключениям электроэнергии.

На грани перенаселения

Вопреки глобальным опасностям и ограничениям, наложенным в связи с пандемией Covid-19, множество туристов продолжают стремительно искать новые приключения. Однако в некоторых местах массового туризма количество посетителей достигло таких критических уровней, что власти вынуждены разрабатывать стратегии для смягчения перегрузки.

Во Франции, например, икона туризма — величественный Мон-Сен-Мишель — столкнулась с такой переполненностью, что была запущена кампания по перераспределению туристов в другие регионы или времена года. Амстердам, схватившись с шумными группами молодых британцев, ввел необычную «кампанию держаться подальше». Схожие вопросы обсуждаются и в Венеции, где рассматриваются возможные ограничения на приход круизных лайнеров. Даже на священной горе Японии — Фудзи — толпы стали настолько густыми, что туристам приходится стоять в очереди, чтобы достичь вершины.

Таким образом, мировой туризм стал сталкиваться с вызовом перенаселенности, требующим разработки и внедрения стратегий, которые позволят балансировать потоки посетителей и сохранять уникальность культурных и природных достопримечательностей.

aleksey Редактор