Как изменение климата меняет правила игры в мире путешествий Как изменение климата меняет правила игры в мире путешествий
Изменение климата оказывает существенное воздействие на места, время и условия ваших путешествий. Например, стоит ли отправляться в Италию в июле, несмотря на жару, огромное... Как изменение климата меняет правила игры в мире путешествий

Изменение климата оказывает существенное воздействие на места, время и условия ваших путешествий. Например, стоит ли отправляться в Италию в июле, несмотря на жару, огромное количество туристов и отсутствие адекватного кондиционирования? Или, возможно, стоит пересмотреть планы и выбрать осенние или весенние месяцы для более комфортного отпуска?

Туристическая индустрия столкнулась с новыми вызовами, связанными с влиянием изменения климата. Давайте рассмотрим, как изменение климата может изменить ваши путешествия и путевку на отдых…

Раньше идея провести лето на испанском побережье казалась сказкой. В этом году же для путешественников, направляющихся в Средиземноморье, это может стать настоящим испытанием.

В августе в прибрежном городе Валенсия, Испания, температура достигла астрономических 46°C (116°F) — абсолютного рекорда. В это время власти ввели ограничения на использование кондиционеров в общественных местах, оставив туристов буквально потея в жаре.

С другой стороны, более прохладные северные направления Европы могут стать привлекательными для большего количества отдыхающих. Согласно прогнозам, Дания, Франция и Великобритания могут привлечь больше туристов благодаря повышению температур.

Даже такие удаленные места, как Гренландия, где значительная часть территории покрыта льдом, ожидают увеличение числа туристов в ближайшие десятилетия, а новый аэропорт планируется открыть в 2024 году.

Однако важно помнить, что изменение климата оказывает воздействие не только на выбор места и времени путешествия, но и на саму индустрию туризма. Согласно оценкам, туризм вносит около восьми процентов мировых выбросов углекислого газа. Один трансатлантический перелет может потребовать акр леса для поглощения этих выбросов.

Итак, изменение климата меняет правила игры в мире путешествий, и эта связь действует в обе стороны: туризм влияет на климат, и климат влияет на туризм.

aleksey Редактор